
সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে লন্ডনে উন্নত চিকিৎসার জন্য নিতে নির্ধারিত এয়ার অ্যাম্বুলেন্সটি মঙ্গলবার ঢাকায় আসছে না। হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের অনুমতি নেওয়ার পরও শেষ মুহূর্তে সেই স্লট অনুমোদন প্রত্যাহারের আবেদন করেছে অপারেটর প্রতিষ্ঠান।
বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) একজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, জার্মানিভিত্তিক এফএআই এভিয়েশন গ্রুপ স্থানীয় সমন্বয়কারীর মাধ্যমে পূর্বের অনুমোদন বাতিলের আনুষ্ঠানিক আবেদন জমা দিয়েছে। বেবিচক আবেদনটি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে প্রেরণ করছে।
এর আগে রোববার জমা দেওয়া প্রাথমিক আবেদনের ভিত্তিতে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সটিকে মঙ্গলবার সকাল ৮টায় ঢাকায় অবতরণ এবং রাত ৯টার দিকে উড্ডয়নের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। কাতার সরকারের পৃষ্ঠপোষকতায় নেওয়া বোমবার্ডিয়ার চ্যালেঞ্জার ৬০৪ মডেলের এই এয়ার অ্যাম্বুলেন্সটি দীর্ঘ দূরত্বের মেডিকেল ইভাকুয়েশনে ব্যবহৃত হয় এবং ঢাকা–লন্ডন যাত্রার জন্য উপযোগী।
বেগম খালেদা জিয়া দীর্ঘদিন ধরে লিভার সিরোসিস, হৃদরোগ, ডায়াবেটিস, আর্থ্রাইটিস এবং কিডনি জটিলতাসহ নানা দীর্ঘস্থায়ী রোগে ভুগছেন। গত ২৩ নভেম্বর তাকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এরপর অবস্থার অবনতি ঘটলে ২৭ নভেম্বর তাকে সিসিইউতে স্থানান্তর করা হয়। দেশি-বিদেশি বিশেষজ্ঞদের সমন্বয়ে গঠিত মেডিকেল বোর্ডের অধীনে তিনি বর্তমানে ‘অত্যন্ত সংকটাপন্ন’ অবস্থায় চিকিৎসাধীন।
এয়ার অ্যাম্বুলেন্সের স্লট বাতিল হওয়ায় আপাতত তার লন্ডনে চিকিৎসার জন্য যাত্রার পরিকল্পনাও স্থগিত হলো।
বিবার্তা/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]