সেদ্ধ নাকি অমলেট, কোন ডিমে বেশি উপকারীতা
প্রকাশ : ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:৪৪
সেদ্ধ নাকি অমলেট, কোন ডিমে বেশি উপকারীতা
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

সকালের নাশতায় ডিম সেদ্ধ আর ডিমের অমলেট (ভাজা ডিম)— দুটোই পুষ্টিকর, তবে স্বাস্থ্য ও খাদ্যাভ্যাস অনুযায়ী কোনটি ভালো হবে তা নির্ভর করে কিছু বিষয়ের ওপর।


ডিম সেদ্ধ-


১. অতিরিক্ত তেল বা মসলার প্রয়োজন হয় না, তাই ক্যালোরি কম থাকে।
২. সহজে তৈরি করা যায় ও বহনযোগ্য।
৩. ওজন কমাতে ইচ্ছুকদের জন্য উপযুক্ত।
৪. ডিমের সব পুষ্টিগুণ অক্ষুণ্ন থাকে (বিশেষত হাড়, দাঁত ও চোখের জন্য উপকারী ভিটামিন ডি, বি১২, প্রোটিন)।


অমলেট-
অপর দিকে সুস্বাদু করার জন্য ভাজা ডিমে পেঁয়াজ, মরিচ, ধনেপাতা, টমেটো, মাখনের মতো বিভিন্ন উপকরণ মেশানো হয়। এসব উপকরণ শিশু-কিশোরদের স্বাস্থ্যের জন্য ভালো। এ ছাড়া সেদ্ধ ডিমের চেয়ে ভাজা ডিমে ফসফরাস বেশি থাকে। দেহের হাড় মজবুত করে এই ফসফরাস। পাশাপাশি প্রোটিন ও অন্যান্য পুষ্টি উপাদান সেদ্ধ আর ভাজা ডিমে প্রায় কাছাকাছি পরিমাণ থাকে।
তবে ডিম যেহেতু সয়াবিন তেলে ভাজা হয়, সে কারণে এতে ট্রান্সফ্যাট থাকে বেশি, যা হৃৎস্বাস্থ্যের জন্য খারাপ। বিশেষ করে আমাদের দেশের সয়াবিন তেলে প্রচুর ট্রান্সফ্যাট পাওয়া যায়, যা হৃদ্‌রোগের ঝুঁকি বাড়ায়। যদি বেশি পরিমাণ শাকসবজি ও পনির যোগ করে ডিম ভাজা যায়, তাহলে এর সামগ্রিক পুষ্টির মান বাড়ে।
তবে মাইক্রোনিউট্রিয়েন্টের (ভিটামিন ও খনিজ) দিক থেকে ভাবলে, সেদ্ধ ও ভাজা ডিমের পুষ্টিগুণ প্রায় সমান সমান।


বিবার্তা/এমবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com