
গাজীপুরে বকেয়া বেতনের দাবিতে ঢাকা-টাঙ্গাইল ও ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন একটি সুতা তৈরি কারখানার শ্রমিকেরা। পরে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী গিয়ে শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলে বেতন পরিশোধের আশ্বাস দিলে এক ঘণ্টা পর আন্দোলন বন্ধ করেন তারা। পরে বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টা ২০ মিনিটের দিকে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয়।
এর আগে, বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৭টার দিকে গাজীপুর মহানগরীর চান্দনা চৌরাস্তা এলাকায় শিনইউয়েন (বুলবুল নিট) নামে একটি সুতা তৈরি কারখানার শ্রমিকরা সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করেন। এতে ব্যস্ততম মহাসড়কে যানবাহন চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যায়। খবর পেয়ে শিল্প পুলিশসহ সেনাবাহিনীর সদস্যরা ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নিতে শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলেন।
শ্রমিকেরা জানান, মহানগরীর চান্দনা চৌরাস্তা এলাকার শিনইউয়েন (বুলবুল নিট) নামের কারখানাটিতে কয়েক মাস ধরে শ্রমিকদের বেতন দেয়নি কর্তৃপক্ষ। এ নিয়ে শ্রমিকেরা একাধিকবার কর্তৃপক্ষর সঙ্গে কথা বলতে গেলেও তাদের কাউকেই পাওয়া যাচ্ছে না। চীনা মালিক পরিচালিত ওই কারখানায় কয়েক মাস ধরেই তাদের অনুপস্থিতি থাকায় শ্রমিকদের বকেয়া পরিশোধ হয়নি। যার ফলে আজ বৃহস্পতিবার কাজে যোগদান করতে এসে শ্রমিকেরা বকেয়া বেতন চেয়ে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভে যোগদান করেন।
গাজীপুর শিল্প পুলিশ-২ এর পুলিশ সুপার একেএম জহিরুল ইসলাম বলেন, বেতন পরিশোধের আশ্বাস পেয়ে শ্রমিকেরা অবরোধ প্রত্যাহার করেছে। আমরা মালিক পক্ষের সঙ্গেও কথা বলেছি দ্রুত তাদের বেতন পরিশোধের ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]