
সাভারে বিষাক্ত ট্যানারির বর্জ্য পুড়িয়ে মাছ ও মুরগির খাদ্য তৈরির করা হচ্ছে। উপজেলার ভাকুর্তা ইউনিয়নের চাপড়া এলাকায় এমন একটি কারখানায় তৈরি হচ্ছে মাছ ও মুরগির খাদ্য।
এলাকাবাসী জানান, কয়েক মাস ধরে ওই কারখানায় ট্যানারির বিষাক্ত বর্জ্য রাতের আঁধারে পুড়িয়ে মাছ ও মুরগির খাদ্য তৈরি করা হচ্ছে। চামড়ার উচ্ছিষ্ট বর্জ্য পোড়ানোর ফলে ধোঁয়া ও দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছেন তারা। এতে শাসকষ্টসহ বিভিন্ন রোগের প্রাদুর্ভাব ঘটছে। সেই সাথে গাছপালা ও জীববৈচিত্র্যের অনেক ক্ষতিসাধন হচ্ছে।
চামড়ার বর্জ্য থেকে মাছ ও মুরগির খাবার তৈরির ফলে বিষাক্ত ক্রোমিয়াম মানবদেহে প্রবেশ করলে মারাত্মক স্বাস্থ্য ঝুঁকির সম্ভাবনা রয়েছে। তাই পরিবেশ ও স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর এ ধনের কার্যক্রম বন্ধে উপজেলা প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন তারা।
সাভার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আবু বকর সরকার বলেন, এই কারখানার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বিবার্তা/শরিফুল/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]