
রাজধানীর মিরপুরে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নেতা-কর্মীদের উপর আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উপস্থিতিতেই বিএনপির কর্মীদের হামলায় অন্তত ১৬ জন গুরুতরসহ মোট ২৫ জন আহত হয়েছেন। ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে জামায়াতের আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেন, ‘মব সৃষ্টি করে জনমত প্রভাবিত করার দিন শেষ। বাংলাদেশে আর মবের রাজনীতি চলবে না।’ তিনি সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন অনুষ্ঠানে সর্বোচ্চ সহযোগিতার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।
বুধবার (২১ জানুয়ারি) দুপুরে কল্যাণপুরের ইবনে সিনা হাসপাতালে আহতদের দেখতে গিয়ে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ঘটনাস্থলে উপস্থিত থাকলেও হামলাকারীরা দেশীয় অস্ত্র নিয়ে জামায়াতের নেতা-কর্মীদের ওপর চড়াও হয়। তিনি অভিযোগ করেন, জামায়াতের নারী কর্মীদের ওপরও হামলা হয়েছে এবং মসজিদের ভেতরে ঢুকে অপমান ও গালিগালাজ করা হয়েছে।
জামায়াত আমির বলেন, ‘মাথা কখন গরম হয়, যখন চোখে অন্ধকার দেখা যায়। আমরা এখনই মামলা-মোকদ্দমায় যাচ্ছি না। তবে বাধ্য করা হলে উপযুক্ত পদক্ষেপ নিতে আমরা পিছপা হব না।’ তিনি বলেন, জামায়াতে ইসলামী শান্তিপূর্ণ রাজনৈতিক কর্মসূচিতে বিশ্বাসী এবং জনগণের ওপর তাদের পূর্ণ আস্থা রয়েছে।
নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, জামায়াতে ইসলামীর অঙ্গীকার স্পষ্ট— দুর্নীতি ও দুঃশাসনমুক্ত, ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্র গড়া। এ লক্ষ্যে দলটি নির্বাচনি মাঠে সক্রিয় হচ্ছে। তবে নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে কেউ যদি পুরোনো কায়দায় মাঠ উলটপালট করার চেষ্টা করে, তাহলে জাগ্রত যুবসমাজ ব্যালটের মাধ্যমেই তার জবাব দেবে বলে হুঁশিয়ারি দেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ থাকলে তার নিষ্পত্তির জন্য যথাযথ কর্তৃপক্ষ রয়েছে। কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর মব তৈরি করে বিচার করার অধিকার নেই। এই নোংরা মব সংস্কৃতির অবসান ঘটাতে হবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
নির্বাচন কমিশন ও সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, সত্যিকারের সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে হলে সবার জন্য সমতল মাঠ তৈরি করতে হবে। দল-মত নির্বিশেষে সন্ত্রাস ও নাশকতার সঙ্গে জড়িতদের আইনের আওতায় আনতে হবে।
বিবার্তা/আবেদ/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]