
নভেম্বর মাসে আইসিসির সেরা নারী ক্রিকেটার হওয়ার দৌড়ে মনোনয়ন পাওয়া তিনজনের মধ্যে দুজনই বাংলাদেশের। একজন অভিজ্ঞ ব্যাটার ফারজানা হক পিংকি, অন্যজন স্পিনার নাহিদা আক্তার। এই তালিকায় জায়গা পাওয়া অপরজন হলেন পাকিস্তানের বাহাতি স্পিনার সাদিয়া ইকবাল।
বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল তাদের সবশেষ কয়েকটি সিরিজে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেছে। যার সুবাদে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়েও উন্নতি হয়েছে টাইগ্রেস ক্রিকেটারদের।
গত আগস্টে পাকিস্তান নারী দলের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ জিতে ইতিহাস গড়ে বাংলাদেশ নারী দল। এরপর নভেম্বরে একই প্রতিপক্ষের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ জিতেছে তারা। যেখানে বড় অবদান নাহিদা আক্তারের।
পাকিস্তান নারী দলকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়েছে বাংলাদেশ নারী দল। যেখানে ৭ উইকেট শিকার করে সিরিজ সেরার পুরস্কার জেতেন নাহিদা। তার বোলিং গড় ছিল মাত্র ১৪।
সেরার তালিকায় মনোনয়ন পাওয়া আরেক বাংলাদেশি ফারজানা হক। এই টপ অর্ডার ব্যাটারও দুর্দান্ত ছিলেন পাকিস্তানের বিপক্ষে সর্বশেষ ওয়ানডে সিরিজে। পুরো সিরিজে প্রায় ৩৭ গড়ে ১১০ রান করেছেন তিনি। যেখানে তার সেরা ইনিংসটি ছিল ৬২ রানের।
এদিকে পাকিস্তানের সাদিয়া ইকবাল বাংলাদেশ সফরে বল হাতে দারুণ সফল ছিলেন। ১২.৫ গড়ে উইকেট নিয়েছিলেন ৬টি। তার ইকোনোমি ছিল মাত্র ২.৫৮। প্রথম ওয়ানডেতে তিনি মাত্র ১৩ রান দিয়ে ৪টি উইকেট নেন। দ্বিতীয় ম্যাচে ৩২ রান দিয়ে নেন ২টি উইকেট। শেষ ওয়ানডেতে ৩০ রান দিয়ে ছিলেন উইকেটশূন্য।
বিবার্তা/এমজে
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]