
নাইজেরিয়ায় বোর্নো প্রদেশে বন্দুকধারীদের হামলায় অন্তত ৪০ কৃষক নিহত হয়েছেন।
সোমবার (১৩ জানুয়ারি) কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।
এতে বলা হয়, পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ার উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় বোর্নো প্রদেশে কয়েকজন কৃষককে আটক করে সশস্ত্র গোষ্ঠীরা। পরে গভীর রাতে তাদের গুলি করে হত্যা করে। হামলা থেকে রক্ষা পেতে পালিয়ে যাওয়াদের তাদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দিতে খোঁজ চলছে।
হামলার সঙ্গে বোকো হারাম গোষ্ঠী এবং পশ্চিম আফ্রিকা প্রদেশের আইএস সমর্থিত যোদ্ধারা জড়িত বলে ধারণা করছেন প্রাদেশিক তথ্য কমিশনার উসমান টার।
তিনি বলেন, হামলা থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য পালিয়ে যাওয়া অনেককে তাদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেওয়ার জন্য খুঁজে বের করা হচ্ছে। একইসঙ্গে বিদ্রোহীদের চিহ্নিত এবং নির্মূল করতে নির্দেশ দিয়েছে প্রাদেশিক সরকার।
এদিকে, প্রদেশটির গভর্নর বাবাগানা উমারা জুলুম এই হামলার তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন। পাশাপাশি বেসামরিক নাগরিকদের নির্ধারিত নিরাপদ অঞ্চলের মধ্যে থাকতে আহ্বান জানিয়েছেন।
উল্লেখ্য, বোকো হারাম গোষ্ঠীটি ২০০৯ সালে পশ্চিমা শিক্ষার বিরুদ্ধে লড়াই করতে এবং তাদের ইসলামিক আইনের সংস্করণ চাপিয়ে দেওয়ার জন্য অস্ত্র হাতে তুলে নিয়েছিল।
বিবার্তা/জেএইচ
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]