ঝিনাইদহে মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে অবহিতকরণ ও উদ্বুদ্ধকরণ সভা অনুষ্ঠিত
প্রকাশ : ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ২০:২৩
ঝিনাইদহে মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে অবহিতকরণ ও উদ্বুদ্ধকরণ সভা অনুষ্ঠিত
ঝিনাইদহ প্রতিনিধি
প্রিন্ট অ-অ+

"মেয়েদের বড় হতে দিন, মানবাধিকারের পক্ষে দাঁড়াও" এই প্রতিপাদ্য নিয়ে ঝিনাইদহে মানবাধিকার দিবস পালিত হয়েছে। জেলার বেসরকারি সংস্থা সারভিস এন্ড ভিশন ফর এডিফাই (সেইভ) কার্যালয়ে এ উপলক্ষে সচেতনতা বৃদ্ধিতে অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।


বুধবার (১০ ডিসেম্বর) সকাল ১০টায় জেলা শহরের পাবলিক লাইব্রেরির পদ্মা ট্রেনিং সেন্টারের সম্মেলন কক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।


অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ঝিনাইদহ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি এম রায়হান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঝিনাইদহ প্রেসক্লাবের সভাপতি আসিফ কাজল, আহমেদ নাসিম আনসারী, পদ্মার নির্বাহী পরিচালক হাবিবুর রহমান। অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সার্ভিস এন্ড ভিশন ফর এডিফাই (সেইভ) এর নির্বাহী পরিচালক আয়শা সিদ্দিকা।


এ সময় বক্তারা বলেন, কিশোরীদের ওপর সহিংসতা ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির বিকল্প নেই। কিশোরীদের অধিকার সম্পর্কে পরিবার, সমাজ ও দায়িত্বশীল ব্যক্তিদের অবগত হতে হবে। সমাজে কিশোরীদের শিক্ষার সুযোগ ও স্বপ্নের কথা কেউ গুরুত্ব দিতে চায় না। কিন্তু সচেতন নাগরিকরা ঐক্যবদ্ধ হলে কিশোরীদের অধিকার নিশ্চিত করা সম্ভব। এ ছাড়া সরকারি বেসরকারি উদ্যোগের মাধ্যমে মানবাধিকার ও কিশোরীদের অধিকার নিশ্চিতকরণে কার্যকর ভূমিকা নিতে হবে।


এসময় বাল্য বিবাহ রোধ করতে হবে। কিশোরীদের স্কুল পর্যায়ে শিক্ষা থেকে ঝরে পড়া রোধ করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।


বিবার্তা/রায়হান/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com