
বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি সাইফুল হক বলেছেন, ডা. মিলনের শহীদ হওয়া ছিল নব্বইয়ের স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম মোড়। বলেন, নব্বইয়ের অসম্পূর্ণ চেতনা এবারের গণজাগরণ ও অভ্যুত্থানের পর পূরণ হওয়ার প্রত্যাশা ছিল। তবে এবারের গণঅভ্যুত্থানের পর ঐক্যের পরিবর্তে বিভাজন লক্ষ্য করছি আমরা।
বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) শহীদ মিলন দিবসে তার কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে এ সব কথা বলেন তিনি।
সাইফুল হক বলেন, নব্বইয়ের অসম্পূর্ণ চেতনা এবারের গণজাগরণ ও অভ্যুত্থানের পর পূরণ হওয়ার প্রত্যাশা ছিল। তবে এবারের গণঅভ্যুত্থানের পর ঐক্যের পরিবর্তে বিভাজন লক্ষ্য করছি আমরা। নানা ধরনের ফ্যাসিবাদী চিন্তা আমাদের ওপর চাপিয়ে দেয়া হয়েছিল।
এর আগে ডা. শামসুল আলম খান মিলনের কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি সাইফুল হক ও তার মা।
আজ শহীদ ডা. মিলন দিবস। নব্বইয়ের স্বৈরাচারবিরোধী গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম শ্রেষ্ঠ সন্তান বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের (বিএমএ) সাবেক যুগ্ম সম্পাদক ডা. শামসুল আলম খান মিলনের ৩৫তম শাহাদাতবার্ষিকী।
১৯৯০ সালের অগ্নিক্ষরা উত্তাল ২৭ নভেম্বর স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনে সক্রিয় ভূমিকা পালনকারী ডা. মিলন স্বৈরশাসক এরশাদ সরকারের ভাড়াটিয়া গুন্ডা বাহিনীর গুলিতে শহীদ হন। ওই দিন বর্তমান বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএমইউ) সভায় যোগ দিতে রিকশায় যাওয়ার পথে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গ্রন্থাগার এলাকায় সন্ত্রাসীরা তার ওপর গুলি চালায়। ঘটনাস্থলেই তিনি মারা যান। এ আত্মদানের মধ্যদিয়ে স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলন নতুন গতি পায়। ছাত্র-গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে ওই বছরের ৬ ডিসেম্বর স্বৈরশাসনের পতন ঘটে।
দিবসটি উপলক্ষে বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও পেশাজীবী দল, সংগঠনসহ শহীদের পরিবারের পক্ষ থেকে বিস্তারিত কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে। কর্মসূচিতে আছে কালো ব্যাজ ধারণ, শোক র্যালি, ঢাকা মেডিকেল কলেজ প্রাঙ্গণে শহীদ ডা. মিলনের কবর ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় টিএসসি মোড়ে শহীদ ডা. মিলন স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন, কবর জিয়ারত, পবিত্র ফাতেহা পাঠ, দোয়া ও মিলাদ মাহফিল, বিশেষ মোনাজাত, আলোচনা সভা প্রভৃতি।
বাম গণতান্ত্রিক জোট, সিপিবি, বাসদ, বাংলাদেশ জাসদ, জাসদসহ বিভিন্ন দল ও সংগঠন এদিন ডা. মিলনের কবর ও স্মৃতিস্তম্ভে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানাবে। জাসদ গুলিস্তানে শহীদ কর্নেল তাহের মিলনায়তনে ‘ডা. মিলনের আত্মবলিদান: ৯০-এর গণঅভ্যুত্থান’ শীর্ষক আলোচনা সভা করবে।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]