
চলনবিল অধ্যুষিত নাটোরের সিংড়া উপজেলায় ১৫০টি নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী জাল জব্দ করে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়েছে। যার আনুমানিক মূল্য প্রায় ৬ লক্ষ টাকা।
উপজেলা মৎস্য দপ্তর স‚ত্রে জানা যায়, শনিবার (৯ আগস্ট) সকাল থেকে সিংড়া উপজেলার ডাহিয়া ইউনিয়নের ডাহিয়া ফকিরপাড়া ও চামারী ইউনিয়নের বিলদহর এলাকায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাজহারুল ইসলাম ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সহযোগিতায় সিনিয়র উপজেলা মৎস্য দপ্তর এই অভিযান পরিচালনা করে। বিশেষ এ অভিযানে ১৫০টি নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারি জাল উদ্ধার করে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।
চলনবিল পরিবেশ উন্নয়ন ও প্রকৃতি সংরক্ষণ ফোরামের সভাপতি এস.এম. রাজু আহমেদ বলেন, চলনবিল অঞ্চলে কিছু অসাধু মৎস্য ব্যবসায়ী দীর্ঘদিন ধরে নিষিদ্ধ চায়না জাল ব্যবহার করে পোনামাছ নিধনের মাধ্যমে বিলের জীববৈচিত্র্য ধ্বংস করে আসছিলেন। এই ধরনের অবৈধ কর্মকাÐ শুধু মাছের প্রাকৃতিক প্রজনন ব্যবস্থাকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে না, পরিবেশের ভারসাম্যেও মারাত্মক প্রভাব ফেলছে।
এমন পরিস্থিতিতে যৌথবাহিনীর অভিযানে এই চক্রের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করায় আমরা সাধুবাদ জানাই। আশা করি, এ ধরনের অভিযান নিয়মিত ও ধারাবাহিকভাবে পরিচালিত হলে চলনবিলের পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য রক্ষা পাবে।
সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. শাহাদত হোসেন বলেন, চলনবিলের জীববৈচিত্র ও মৎস্য সম্পদ রক্ষায় অবৈধ চায়না দুয়ারি ও কারেন্ট জালের বিরুদ্ধে নিয়মিত অভিযান চলবে। চলনবিলের প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষায় ভবিষ্যতে এই ধরনের অভিযান আরও জোরদার করা হবে
বিবার্তা/রাজু/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]