ব্রাহ্মণবাড়িয়ায়
ছাত্রদলে যোগ দিলো গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেয়া শতাধিক শিক্ষার্থী
প্রকাশ : ১১ জানুয়ারি ২০২৬, ২০:৫২
ছাত্রদলে যোগ দিলো গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেয়া শতাধিক শিক্ষার্থী
ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি
প্রিন্ট অ-অ+

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেয়া শতাধিক বিপ্লবী শিক্ষার্থী যোদ্ধা ছাত্রদলে যোগ দিয়েছেন। শনিবার (১১ জানুয়ারি) বিকেলে শহরের শহীদ ধীরেন্দ্রনাথ দত্ত ভাষা চত্বরে জেলা ছাত্রদল আয়োজিত ছাত্রদলে অভিষেক ও মিলন মেলায় আনুষ্ঠানিকভাবে তারা যোগ দেন। এ সময় কেন্দ্রীয় বিএনপি'র অর্থনৈতিক বিষয়ক সম্পাদক ও জেলা বিএনপি'র সভাপতি খালেদ হোসেন মাহবুব শ্যামল গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেয়া জুলাই যোদ্ধাদের ফুল দিয়ে বরণ করে নেন।


পরে জুলাই-গণঅভ্যুত্থানে নিহত ছাত্র-জনতা ও প্রয়াত সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার স্মরণে ও সম্মানে দাঁড়িয়ে একমিনিট নীরবতা পালন করা হয়।


প্রধান অতিথির বক্তব্যে খালেদ হোসেন মাহবুব শ্যামল বলেন, ছাত্ররা না এগোলে জুলাই-গণঅভ্যুত্থান হতো না। এই ফ্যাসিস্ট সরকারেরও পতন হতো না। তাঁরা সাহসিকতার পরিচয় দিয়েছে। মূলত ছাত্ররা নেতৃত্বে এগিয়ে এসেছিল পরবর্তীতে ফ্যাসিস্ট বিরোধী যত শক্তি আছে সবাই নেপথ্যে থেকে ছাত্রদের সহায়তা করেছে। ছাত্রদলের নেতৃবৃন্দরাও নেপথ্যে থেকে অনুপ্রেরণা যুগিয়েছে ও সহায়তা করেছে। আগামীদিনে জুলাই-গণঅভ্যুত্থানের চেতনাকে ধরে রাখতে হবে। তবে বাস্তবতা হলো যে চেতনা নিয়ে জুলাই-গণঅভ্যুত্থান হয়েছিলো সেই চেতনা আজ ম্লান হয়ে যাচ্ছে। প্রশাসন থেকে শুরু সব জায়গাই ফ্যাসিস্টদের বাস্তবতায় ফিরে এসেছে। ফ্যাসিস্টরা যে কাজ করে গিয়েছে সেগুলোর যেন পুনরাবৃত্তি না হয়ে সেদিকে আমাদের কাজ করত হবে। কারণ এই অভ্যুত্থান পাওয়া ও জয়লাভ করা অত্যন্ত সৌভাগ্যের বিষয়। ২০২৪ সালে জুলাইয়ে তোমরা যারা ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় যুদ্ধ করে অত্যন্ত সাহসিকতার পরিচয় দিয়েছ। তোমাদের নেতৃত্ব শুধু শহরে সীমাবদ্ধ ছিল না সারাদেশে ছড়িয়ে পড়েছে। বিপ্লবী শিক্ষার্থীরা যারা ছাত্রদলের যোগ দিয়েছে তাদেরকে সাথে নিয়ে ছাত্রদলকে পুরনো ধ্যাচ থেকে একটি নতুন আঙ্গিকে সময়োপযোগী ছাত্রদলে পূরণ করব।


তিনি আরো বলেন, অন্তবর্তীকালীন সরকার যে সংস্কারের কথা বলছেন সেই সংস্কার বিএনপির চেয়ারম্যান ২০২৩ সালের ১৩ জুলাই ৩১ দফার সংস্কারের দাবি প্রস্তুত করেছেন। তার মানে বুঝায় রাষ্ট্রগঠনের তার চিন্তা-ভাবনা সময়োপযোগী।


অনুষ্ঠানে জেলা বিএনপির যুগ্ম সম্পাদক মাইনুল হোসেন চপলের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন জেলা ছাত্রদলের যুগ্ম আহবায়ক সাজিদুর রহমান, সাবেক সহসভাপতি মোকাররম হোসেন, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানে জেলায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের অন্যতম সংগঠক মোহাইমিনুল আজবীন, জুলাই-গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেওয়া ইউনিভার্সিটি অব ব্রাহ্মণবাড়িয়ার শিক্ষার্থী আশীষ ভৌমিক ও তন্নী আক্তার, সোনারগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মাহিম উদ্দিন, ছাত্র সংগঠনক সৈয়দ মোহাম্মদ আলী প্রমুখ।


বিবার্তা/আকঞ্জি/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2026 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com