
বান্দরবান জেলার লামা উপজেলায় ‘পরিবেশ রক্ষায় করণীয়’ শীর্ষক কর্মশালা মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে স্থানীয় এনজেড একতা মহিলা সমিতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বেসরকারী সংস্থা কারিতাস বাংলাদেশ’র সিপিপি পিএইপি-২ এর উদ্যোগে আয়োজিত কর্মশালায় উপ-সহকারী প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা মহসীন রেজা, মর্ডান স্কুল এন্ড কলেজের প্রধান শিক্ষক মংজাইপ্রু মারমা, ব্র্যাকের ম্যালেরিয়া প্রকল্পের ম্যানেজার আহসান হাবীব, এনজেড একতা মহিলা সমিতির প্রতিনিধি নজরুল ইসলাম, সাংবাদিক মো. নুরুল করিম আরমান ও বৌদ্ধ ধর্মীয় গুরু অংপে খুমি প্রমুখ অতিথি ছিলেন। এতে প্রকল্পের বিস্তারিত তুলে ধরেন, প্রকল্পের উপজেলা মাঠ কর্মকর্তা জেভার্স ত্রিপুরা।
পরে কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীগণকে ৪ দলে বিভক্ত করে পোস্টারে দলীয় আকারে উপজেলায় পরিবেশ দূষণের কারণসমূহ এবং চিহ্নিত কারণসমূহ উত্তরণের উপায় ও একই সঙ্গে নিজ নিজ প্রতিষ্ঠান হতে পরিবেশ দূষণ রোধের পরিকল্পনা নিয়ে তুলে ধরেন।
দলীয় আলোচনা ও উপস্থাপনায় উপজেলায় ইটভাটা স্থাপন, অপরিকল্পিতভাবে নগরায়ন, পাথর উত্তোলন, তামাক চায়, প্লাস্টিক পলিথিন অতিরিক্ত ব্যবহার, জমিতে অতিরিক্ত রাসায়নিক সার, কীটনাশক ব্যবহার, বন উজাড় ইত্যাদি বাস্তব সম্মত কারণ উঠে আসে।
পরিবেশ রক্ষায় প্রথমে নিজ অবস্থান, এরপর প্রতিষ্ঠানের অবস্থান থেকে সচেতন হওয়া এবং বৃহত্তর পর্যায় হতে প্রশাসনিকভাবে কঠোর আইন প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন করা অতি জরুরি বলে মনে করেন কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা।
বিবার্তা/আরমান/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]