পাকিস্তানে ৫ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত
প্রকাশ : ০৯ জানুয়ারি ২০২৬, ১২:৩৪
পাকিস্তানে ৫ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

পাকিস্তানে ৫ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে।


বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) রাত ২টার দিকে দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে এ ভূমিকম্প আঘাত হানে।


পাকিস্তান আবহাওয়া অধিদফতর (পিএমডি) জানিয়েছে, স্থানীয় সময় রাত ২টার দিকে তাজিকিস্তান-শিনজিয়াং সীমান্ত অঞ্চলে ১৫৯ কিলোমিটার গভীরে এই ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। খবর দ্য ডনের।


তবে ইউরোপিয়ান-মেডিটেরেনিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএমএসসি) জানায়, মোমেন্ট ম্যাগনিটিউড স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৩ এবং এর উৎপত্তিস্থল ছিল তাজিকিস্তান এবং গভীরতা ছিল ভূ-পৃষ্ঠ থেকে প্রায় ১৪০ কিলোমিটার।


মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) বলছে, এই ভূমিকম্পে পাকিস্তান, তাজিকিস্তান, চীন ও আফগানিস্তান প্রভাবিত হয়েছে।


গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, ইসলামাবাদ ও খাইবার পাখতুনখোয়ার বিভিন্ন এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়। তবে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।


অ্যারাবিয়ান, ইউরো-এশিয়ান ও ভারতীয়– এই তিনটি প্রধান টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলে পাকিস্তানের অবস্থান। এর ফলে দেশটিতে পাঁচটি ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চল রয়েছে। একাধিক ফল্ট লাইনের সংযোগ থাকায় এই অঞ্চলে ভূ-কম্পন নিয়মিত ঘটনা।


এর আগে, গত বছরের অক্টোবরে করাচিতে ৩ দশমিক ২ মাত্রার একটি ভূমিকম্প রেকর্ড করা হয়। তার এক মাস আগে খাইবার পাখতুনখোয়ার বিভিন্ন এলাকায় ৫ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল।


বিবার্তা/এমবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2026 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com