
একাধিক অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পর পাকিস্তানের ইন্টার-সার্ভিসেস ইন্টেলিজেন্স (আইএসআই) এর সাবেক প্রধান ফয়েজ হামিদকে ১৪ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে ফিল্ড জেনারেল কোর্ট মার্শাল।
বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) পাকিস্তানের আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদফতর (আইএসপিআর)-এর বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে স্থানীয় গণমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউন।
পাক আইএসপিআর-এর তথ্যানুসারে, পাকিস্তান সেনাবাহিনী আইনের অধীনে ২০২৪ সালের ১২ আগস্ট থেকে কোর্ট মার্শাল কার্যক্রম শুরু হয়েছিল, যা চলে ১৫ মাস ধরে।
সংস্থাটি জানিয়েছে, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে চারটি অভিযোগে বিচার করা হয়েছে। যার মধ্যে রয়েছে–রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকা, ‘রাষ্ট্রের নিরাপত্তা ও স্বার্থের জন্য ক্ষতিকর’ পদ্ধতিতে সরকারি গোপনীয়তা আইন লঙ্ঘন করা, কর্তৃত্ব ও সরকারি সম্পদের অপব্যবহার করা এবং ব্যক্তিদের অন্যায়ভাবে ক্ষতি করা।
পাকিস্তান আইএসপিআর যাকে ‘দীর্ঘ এবং শ্রমসাধ্য আইনি প্রক্রিয়া’ বলে বর্ণনা করেছে, তার পর আদালত ফয়েজ হামিদকে সব অভিযোগেই দোষী সাব্যস্ত করেছে।
বৃহস্পতিবার থেকেই এই সাজা কার্যকর করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]