
অস্কারজয়ী কিংবদন্তি অভিনেত্রী ডায়ান কিটন মারা গেছেন।মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৯ বছর। অভিনেত্রীর মৃত্যুর খবরটি আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের নিশ্চিত করেছেন তার বন্ধু ও প্রযোজক ডরি রাথ।
শনিবার (১১ অক্টোবর) যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।
হলিউডের কিংবদন্তি অভিনেত্রী ডায়ানার মৃত্যুতে শোকে স্তব্ধ বিশ্ব শোবিজ অঙ্গন। অভিনেত্রীর মৃত্যুতে সামাজিকমাধ্যমে শোক জানিয়েছেন অভিনেত্রীর অনুরাগীরা। বাদ যাননি হলিউডের তারকারা। হলিউড অভিনেত্রী বেট মিডলার সোশ্যাল মিডিয়ায় এক শোক বার্তায় লিখেছেন, ‘অসাধারণ, মেধাবী ও অনন্য ডায়ান কিটন আর নেই। তাঁর চলে যাওয়া আমাদের জন্য এক গভীরভাবে শোকাহত। তিনি ছিলেন নিঃস্বার্থ, হাস্যরসিক একজন মানুষ।’
এদিকে অভিনেতা বেন স্টিলার এক্স লিখেছেন, ‘ডায়ান কিটন ছিলেন এক অনন্য প্রতিভাবান, স্টাইল ও অভিনয়ে অদ্বিতীয়। কিটনের সর্বশেষ চলচ্চিত্র ছিল ২০২৪ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ‘সামার ক্যাম্প’, যেখানে তার সহ-অভিনেতা ছিলেন ইউজিন লেভি ও ক্যাথি বেটস।
১৯৪৬ সালে যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে জন্মগ্রহণ করেন ডায়ান কিটন। শৈশব থেকে সিনেমার প্রতি ভালোবাসা ছিল তার। ৭০-এর দশকে ‘দ্য গডফাদার’ ছবিতে অসাধারণ অভিনয়ের জন্য ব্যাপক প্রশংসিত হয়েছিলেন। তার ক্যারিয়ারের মোড় ঘুরে যায় ১৯৭৭ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ‘অ্যানি হল’ চলচ্চিত্রে অভিনয়ের পর। এই সিনেমার জন্যই তিনি অস্কার, গোল্ডেন গ্লোব এবং বাফটা অ্যাওয়ার্ড পান। এরপর আর পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি।
ডায়ানের উল্লেখযোগ্য চলচ্চিত্রের মধ্যে রয়েছে ‘ফাদার অব দ্য ব্রাইড’, ‘ফার্স্ট ওয়াইভস ক্লাব’, ‘দ্য ফ্যামিলি স্টোন’, ‘মারভিন’স রুম’, ‘সামথিংস গটা গিভ’।
অভিনয়ের পাশাপাশি পরিচালনাতেও সিদ্ধহস্ত ছিলেন ডায়ান কিটন। তার প্রথম পরিচালিত সিনেমা ‘হেভেন’। এরপরে তিনি পরিচালনা করেন ‘আনস্ট্রাং হিরোজ’। ২০০০ সালে কমেডি-ড্রামা ‘হ্যাংগিং আপ’ সিনেমা পরিচালনা করেন।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]