চবি শিক্ষকের ওপর মব সন্ত্রাসের ঘটনায় প্রগতিশীল শিক্ষক সমাজের নিন্দা ও উদ্বেগ
প্রকাশ : ১১ জানুয়ারি ২০২৬, ২০:০৪
চবি শিক্ষকের ওপর মব সন্ত্রাসের ঘটনায় প্রগতিশীল শিক্ষক সমাজের নিন্দা ও উদ্বেগ
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষক হাসান মুহাম্মদ রোমানের ওপর মব সন্ত্রাসের ঘটনায় নিন্দা ও উদ্বেগ জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছেন বাংলাদেশ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রগতিশীল শিক্ষক সমাজ।


১১ জানুয়ারি, রবিবার বাংলাদেশ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রগতিশীল শিক্ষক সমাজের পক্ষ থেকে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের লোক প্রসাশন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডক্টর মাহবুব আলম প্ৰদীপ কর্তৃক পাঠানো বিবৃতিতে শিক্ষকবৃন্দ বলেন, চট্রগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের একটি প্রাচীনতম বিশ্ববিদ্যালয়। ঐতিহ্যগতভাবে এখানে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা, কর্মচারীবৃন্দের মাঝে সহাবস্থান বিরাজ করে।


বিবৃতিতে বলা হয়, গত ১৬ মাস ধরে ধারাবাহিক ভাবে মব সন্ত্রাসের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে মব সন্ত্রাসীদের অভয়ারণ্যে পরিণত করা হয়েছে যার ধারাবাহিকতায় গতকাল ১০ জানুয়ারি ২০২৫, চট্রগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ভর্তি পরীক্ষায় দায়িত্বরত থাকা অবস্থায় আইন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক শিক্ষক হাসান মুহাম্মদ রোমান এর ওপর সংঘটিত মব সন্ত্রাসী হামলার ঘটনা ঘটে। আমরা এই হামলার ঘটনার তীব্র নিন্দা ও গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছি।


এতে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয় একটি মুক্তচিন্তার ক্ষেত্র যেখানে ভিন্নমত প্রকাশ, বুদ্ধিবৃত্তিক চর্চা ও মত প্রকাশের স্বাধীনতা মৌলিক অধিকার। ভিন্নমত দমনে সহিংসতা কোনভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়; বরং এটি শিক্ষা-স্বাধীনতা, মত প্রকাশের অধিকার এবং গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি সুস্পষ্ট আঘাত। চট্রগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় তথা দেশের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ সকলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা রাষ্ট্র, প্রশাসন এবং সমাজের যৌথ দায়িত্ব।


তারা দাবি করেন—


* হামলার ঘটনায় দ্রুত স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ তদন্ত কমিটি গঠন করতে হবে।
* দোষীদের অবিলম্বে শনাক্ত করে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।
* বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সমগ্র নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করতে হবে যেন ভবিষ্যতে এমন ন্যক্কারজনক ঘটনার পুনরাবৃত্তি না ঘটে।


তারা বলেন, আসুন দেশের শিক্ষাঙ্গনের মর্যাদা, স্বাধীনতা, নিরাপত্তা ও শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সকল শিক্ষার্থী ও শিক্ষকসহ বিশ্ববিদ্যালয় পরিবারের সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে মব সন্ত্রাসীসহ সকল সন্ত্রাসীদের প্রতিরোধ ও প্রতিহত করি।


বিবার্তা/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2026 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com