
ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ শহরে রিকশা চালান দিগন্ত কুমার দাস। প্রতিদিনের মতো রবিবার সকালেও রিকশা নিয়ে বের হন তিনি। এ সময় প্রায় ৫ ভরি ওজনের স্বর্ণের নেকলেস পড়ে থাকতে দেখেন দিগন্ত। যার আনুমানিক মূল্য সাড়ে ৭ লক্ষ টাকা। সেটি মালিকের কাছে ফেরত দিয়ে সততার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন এই রিকশাচালক।
রিকশাওয়ালার এই সততা নিয়ে পোস্ট সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পরলে প্রশংসায় ভাসছেন তিনি।
সিঙ্গাপুর প্রবাসী রাশেদ হোসেন জানান, স্ত্রী ও সন্তানদের নিয়ে কালীগঞ্জ উপজেলার হেলাই গ্রাম থেকে ঝিনাইদহ শহরে আত্মীয়ের বাড়িতে যাচ্ছিলেন। পথিমধ্যে কালীগঞ্জ শহরের জনতা ব্যাংক মোড়ে পৌঁছালে অজান্তে স্ত্রীর গলায় থাকা সাড়ে ৫ ভরি ওজনের নেকলেসটি গলা থেকে পড়ে যায়। কিছুক্ষণ পর টের পেয়ে নেকলেস খোঁজাখুঁজি করতে থাকেন রাশেদ। কিন্তু কোন স্থানে পড়েছে সেটি নির্দিষ্ট জানা ছিল না।
তিনি আরো জানান, এরপর শহরে মাইকিং করা হয়। প্রায় ঘণ্টা খানেক পর রিকশাচালক দিগন্ত কুমার তার সাথে যোগাযোগ করেন এবং নেকলেসটি ফেরত দেন। তিনি রিকশাচালকের এই সততা দেখে বিস্মিত হন এবং উপহার স্বরূপ তাকে একটি মোবাইল ফোন দেন।
রিকশাচালক দিগন্ত কুমার দাস বলেন, তিনি ভাড়া নিয়ে রিকশা চালান। তার বাবা প্রতিবন্ধী ও মা গৃহিণী। রিকশা চালিয়ে যা আয় হয় তা দিয়েই সংসার চলে। রবিবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে শহরের জনতা ব্যাংক মোড়ে একটি সোনার নেকলেস কুড়িয়ে পান। এরপর তিনি ফেরত দেওয়ার জন্য প্রকৃত মালিক খুঁজছিলেন। মাইকিং শুনে প্রকৃত মালিককে ফেরত দিয়েছেন। নেকলেসের মালিক তাকে একটি মোবাইল উপহার দিয়েছে।
বিবার্তা/রায়হান/এনএইচ/রোমেল/এমজে
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]