
কাবাব একটি ভারতীয় খাবার হলেও বাংলাদেশে কিন্তু বেশ জনপ্রিয়। কাবাব খেতে পছন্দ করেন না, এমন মানুষ খুব কমই পাওয়া যাবে।
ঈদে তো নানান পদ রান্না করেন এবার বিফের একটা ভিন্ন আইটেম হলে কেমন হয়?
এবার কাবাবের রসনার ভিন্নতা আনতে নানা পরিচিত কাবাবের বাইরে গিয়ে ঘরেই বানিয়ে ফেলতে পারেন একদম অন্যরকম বিফ হান্ডি কাবাব। চলুন দেখে নেই পুরো রেসিপিটি।
প্রয়োজনীয় উপকরণ:
এক কেজি গরুর মাংস
আধা কাপ টক দই
পরিমাণমতো লবণ
এক টেবিল চামচ হলুদের গুঁড়া
এক টেবিল চামচ মরিচের গুঁড়া
এক টেবিল চামচ পোস্তদানা বাটা
এক টেবিল চামচ কাজুবাদাম বাটা
এক চা চামচ রসুন বাটা
দুই চা চামচ আদা বাটা
আধা কাপ ঘি
আধা কাপ পুষ্টি সয়াবিন তেল
এলাচ ২ টি
দারুচিনি ৩ টি
তেজপাতা ২ টি
দুই টেবিল চামচ কেওড়াজল ও গোলাপজল
এক কাপ বেরেস্তা
প্রস্তুত প্রণালী
** মাংস মেরিনেট করে নিন
প্রথমে এক কেজি গরুর মাংসের সাথে আধা কাপ টক দই, পরিমাণমতো লবণ, এক টেবিল চামচ হলুদের গুঁড়ো, মরিচের গুঁড়ো, পোস্তদানা বাটা, কাজুবাদাম বাটা, এক চা চামচ রসুন বাটা ও দুই চা চামচ আদা বাটা দিয়ে ভালোভাবে মেরিনেট করে দুই থেকে তিন ঘণ্টা রেখে দিন।
** মাংস রান্না
মেরিনেট করা হয়ে গেলে প্যানে আধা কাপ ঘি ও আধা কাপ সয়াবিন তেল দিয়ে তাতে এলাচ, দারুচিনি, তেজপাতা ও মাংসগুলো দিয়ে ভালোভাবে কষিয়ে ৩০ মিনিট রেখে দিন.
৩০ মিনিট পর তাতে দুই টেবিল চামচ কেওড়াজল ও গোলাপজল এবং এক কাপ পরিমাণ পেঁয়াজ বেরেস্তা দিয়ে আরও ১০ মিনিট ঢেকে রাখুন। এরপর গরম গরম নামিয়ে নিন। ব্যস, তৈরি হয়ে গেল দারুণ স্বাদের বিফ হান্ডি কাবাব।
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]