
সৌদি আরবে পবিত্র রমজান মাস কবে শুরু হবে তা জানা যাবে আজ (২৮ ফেব্রুয়ারি)। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বিষয়টি নিয়ে বৈঠকে করবে এবং চাঁদ দেখা সাপেক্ষে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদন মতে, শুক্রবার চাঁদ দেখা গেলে রোজা শুরু হবে শনিবার (১ মার্চ) থেকে। তবে এদিন চাঁদ না দেখা গেলে রোজা শুরু হবে রবিবার (২ ফেব্রুয়ারি)।
জানা যায়, সৌদি আরবে আজই পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখার জন্য প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। চাঁদ দেখা কমিটিও বসছে সন্ধ্যায়।
প্রতিবেদন মতে, শুক্রবার সন্ধ্যায় রমজানের চাঁদ দেখা গেলে, রাতে তারাবির নামাজ শুরু হবে। আর যদি মাগরিব বা সন্ধ্যার নামাজের পরে রমজানের চাঁদ না দেখা যায়, তাহলে সৌদিতে রোববার থেকে পবিত্র রমজান মাস শুরু হবে।
হিজরি বর্ষপঞ্জির নবম মাস পবিত্র রমজান। চাঁদের ওপর নির্ভর করে হিজরি মাস গণনা করা হয়। সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর একদিন পর বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার বেশিরভাগ দেশে রমজান মাস শুরু হয়।
এদিকে, বাংলাদেশে শনিবার (১ মার্চ) বাদ মাগরিব জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি বৈঠকে বসবে।
ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেনের সভাপতিত্বে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে এ সভা হবে। সেখানে ১৪৪৬ হিজরি সনের পবিত্র রমজান মাস শুরুর বিষয়টি নির্ধারণ করা হবে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা বিল্লাল বিন কাসেম সময় সংবাদকে এ তথ্য জানান।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]