ইরানে হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র
প্রকাশ : ১০ জুন ২০২৬, ০৮:০৯
ইরানে হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

হরমুজ প্রণালিতে সামরিক হেলিকপ্টার ভূপাতিত করার অভিযোগ তুলে ইরানে হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির সেনাবাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ড জানিয়েছে, মার্কিন সেনারা মঙ্গলবার হামলা চালানো শুরু করে।
তারা বলেছে, ইরানের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে সমানুপাতিক জবাব দেওয়া হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের হামলার পর ইরানের পারস্য উপসাগর উপকূলবর্তী অঞ্চল এবং হরমুজ প্রণালিতে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়।


সেন্টকম এক্স-এ বলেছে, সেন্টকম বাহিনী মার্কিন বিমান বাহিনী ও নৌবাহিনীর যুদ্ধবিমান থেকে নির্ভুল গোলা-বারুদ ব্যবহার করে হরমুজ প্রণালির নিকটবর্তী ইরানের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা, ভূমি নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র এবং নজরদারি রাডার সাইটগুলোতে হামলা চালিয়েছে।


এর আগে গত সোমবার মার্কিন সংবাদমাধ্যমগুলো জানায়, হরমুজ প্রলালিতে তাদের সেনাবাহিনীর একটি অ্যাপাচি হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়েছে। এরপর দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানান, ইরানি সেনারা হেলিকপ্টারটি ভূপাতিত করেছে। যা গিয়ে পড়েছে ওমান উপসাগরে।


পরবর্তীতে জানা যায় ইরানি সেনারা শাহিদ ড্রোন ব্যবহার করে কয়েক মিলিয়ন ডলারের ওই হেলিকপ্টার ভূপাতিত করেছে। তবে তারা কি ইচ্ছাকৃতভাবে হেলিকপ্টারটিকে টার্গেট করেছিল নাকি ভুলক্রমে ড্রোন হেলিকপ্টারে আঘাত হেনেছে সেটি নিশ্চিত নয়।


হেলিকপ্টারটিতে দুজন ক্রু ছিলেন। তারা সমুদ্রে পড়ে যান। পরবর্তীতে সামুদ্রিক ড্রোন পাঠিয়ে তাদের উদ্ধার করে নিয়ে আসা হয়। যা এমন ড্রোন দিয়ে সেনাদের উদ্ধারের প্রথম ঘটনা।


ডোনাল্ড ট্রাম্প গতকাল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে জানান, হেলিকপ্টারের দুই পাইলট সুস্থ আছেন। তিনি বলেন, হেলিকপ্টারটি ইরান ভূপাতিত করেছে। যার জবাব দেওয়া হবে। তার এমন ঘোষণার কয়েক ঘণ্টা পরই ইরানি উপকূল বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে।


মার্কিন সংবাদমাধ্যম এক্সিওস জানিয়েছে, ইরানের ওপর চালানো নতুন হামলায় টার্গেট করা হয়েছে দেশটির প্রতিরক্ষা ও রাডার ব্যবস্থাকে। ইরানি সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে তাদের পারস্য উপসাগর উপকূলবর্তী বন্দর আব্বাস, কিশম এবং সিরিকে বিস্ফোরণ হয়েছে।


ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি হুমকি দিয়ে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র যে হামলা চালিয়েছে সেটির জবাব অবশ্যই দেওয়া হবে। তিনি বলেন, যুদ্ধক্ষেত্রে পরাজয়ের পরও যুক্তরাষ্ট্র আমাদের দৃঢ় সংকল্পকে পরীক্ষা করতে চায়।


মার্কিনিদের উদ্দেশ্যে আরাগচি বলেন, যদি নিরাপদ থাকতে চান আমাদের অঞ্চল থেকে চলে যান।


সূত্র: বিবিসি


বিবার্তা/এসএম

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2026 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com