
দেশের তিন জেলায় শৈত্যপ্রবাহ বইছে। রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে তাপমাত্রা কমে গেছে।
শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) সকালে ঢাকায় তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি কমে গেছে। বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৬ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর আজ ১৫ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ অবস্থায় দিনের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে। আগামীকাল শনিবার তাপমাত্রা মোটামুটি একই রকম থাকতে পারে। তবে এর পর থেকে তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করবে।
শুক্রবার সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ছয় ঘণ্টার জন্য ঢাকা ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য দেয়া আবহাওয়া অধিদফতরের পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।
পূর্বাভাসে বলা হয়, ঢাকার আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। সেইসঙ্গে দিনের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে। এ ছাড়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।
এ সময় দক্ষিণ/দক্ষিণপূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৫ থেকে ১০ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে।
সবশেষ সারা দেশের জন্য দেয়া ১২০ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে-আজ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। রাত এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
প্রায় এক সপ্তাহ ধরে তাপমাত্রা বাড়ছিল। বৃহস্পতিবার থেকেই তা একটু করে কমতে শুরু করেছে। গতকাল শুধু পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া তাপমাত্রা ছিল ৯ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এমন তাপমাত্রা থাকলে তাকে শৈত্যপ্রবাহ বলা হয়। কিন্তু এভাবে কোনো বিচ্ছিন্ন স্থানে তাপমাত্রা কমে গেলে তাকে শৈত্যপ্রবাহ বলা হয় না। আজ দেশের তিন জেলায় শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এর মধ্যে সবেচয়ে কম তাপমাত্রা গোপালগঞ্জে, ৯ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাওয়া বাকি দুই স্থান হলো পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া ও চুয়াডাঙ্গা। দুই স্থানেই তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
যখন কোনো এলাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৮ দশমিক ১ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস থাকে, তখন তাকে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বলে। তাপমাত্রা ৬ দশমিক ১ থেকে ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস হলে তাকে বলা হয় মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ। তাপমাত্রা ৪ দশমিক ১ থেকে ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস হলে তা তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বলে গণ্য করা হয়। আর তাপমাত্রা ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে গেলে তাকে অতি তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বলা হয়।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]