শিক্ষা
বাকৃবিতে কম কার্বন নিঃসরণে টেকসই জৈব শক্তি বিষয়ক সিম্পোজিয়াম
প্রকাশ : ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৪৪
বাকৃবিতে কম কার্বন নিঃসরণে টেকসই জৈব শক্তি  বিষয়ক সিম্পোজিয়াম
বাকৃবি প্রতিনিধি
প্রিন্ট অ-অ+

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) ভবিষ্যতে কার্বন নিঃসরণ কমানোর লক্ষ্যে জৈব শক্তির টেকসই ব্যবহার সচেতনতায় "সাসটেইনেবল বায়ো এনার্জি সল্যুশন ফর এ লো কার্বন" শীর্ষক সিম্পোজিয়াম অনুষ্ঠিত হয়েছে।


রবিবার (১৪ ডিসেম্বর ) বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি অনুষদের সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশ জ্বালানি ও বিদ্যুৎ গবেষণা কাউন্সিলে'র (বিইপিআরসি) অর্থায়নে এবং ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি এ্যাসুরেন্স সেলে'র (আইকিউএসি) উদ্যোগে ওই সিম্পোজিয়াম অনুষ্ঠিত হয়।


অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিইপিআরসি'র চেয়ারম্যান (সিনিয়র সচিব) মোহাম্মদ ওয়াহিদ হোসেন এনডিসি। গেস্ট অফ অনার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাকৃবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া।


আইকিউএসি'র পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আসাদুজ্জামান সরকারের সভাপতিত্বে ও অধ্যাপক ড. মুরাদ আহমেদ ফারুকের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত সচিব এবং সদস্য (বিইপিআরসি) ড. মো. রফিকুল ইসলাম, বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল হক, আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. শাহেদ রেজা। সিম্পোজিয়ামে আরও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়, আনন্দ মোহন কলেজ, ময়মনসিংহ ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ, পিডিবি, ময়মনসিংহসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক, গবেষক, শিক্ষার্থীবৃন্দসহ শতাধিক প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করেন।


বিইপিআরসি'র চেয়ারম্যান (সিনিয়র সচিব) মোহাম্মদ ওয়াহিদ হোসেন এনডিসি বলেন, যেকোনো কাজ সম্পাদনের জন্য শক্তি অপরিহার্য। আধুনিক জীবনযাপনের প্রতিটি ক্ষেত্রে এর প্রয়োজনীয়তা অনস্বীকার্য। আমাদের নিজস্ব সম্পদকে কাজে লাগিয়ে প্রযুক্তিগত উন্নয়নের মাধ্যমে এনার্জি সেক্টরকে আরও সমৃদ্ধ করতে হবে।


তিনি আরও বলেন, ১৮ কোটি মানুষের খাদ্য ও পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বাংলাদেশের কৃষি বিজ্ঞানীরা অভূতপূর্ব সাফল্য অর্জন করেছেন। এনার্জি সিকিউরিটি ও ফুড সিকিউরিটির মধ্যে নিবিড় সম্পর্ক বিদ্যমান। এ কারণে এ খাতে গবেষণা জোরদার করা এবং গবেষণায় বিনিয়োগ অব্যাহত রাখা জরুরি।


বাকৃবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া, বিশ্ববিদ্যালয়ে গবেষণার সুযোগ সর্বোচ্চ কাজে লাগানোর আহ্বান জানান। তিনি জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে এনার্জিকে একটি গুরুত্বপূর্ণ উপাদান হিসেবে উল্লেখ করেন এবং সিম্পোজিয়ামে আগত অতিথিবৃন্দকে তাঁদের মূল্যবান সময় যথাযথভাবে কাজে লাগানোর আহ্বান জানান।


বিবার্তা/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com