
১৯৬৬ বিশ্বকাপ জয়ের পর থেকে আর কোনো বড় ট্রফি জিততে পারেনি ইংল্যান্ড। দলটির সেই দীর্ঘ খরা কাটাতে চান টমাস টুখেল।
ইংল্যান্ডের দায়িত্ব নেওয়ার পর ২০২৬ বিশ্বকাপে ‘স্বপ্ন সত্যি করতে’ কাজ করার প্রত্যয় জানালেন এই জার্মান কোচ।
৫১ বছর বয়সী টুখেলকে ১৮ মাসের জন্য দায়িত্ব দেওয়ার কথা বুধবার (১৭ অক্টোবর) জানায় ইংল্যান্ডের ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন। আনুষ্ঠানিকভাবে আগামী বছরের ১ জানুয়ারি কাজ শুরু করবেন তিনি।
এবারই প্রথম কোনো জাতীয় দলের দায়িত্ব নিলেন টুখেল। এর আগে বরুশিয়া ডর্টমুন্ড, পিএসজি, চেলসি, বায়ার্ন মিউনিখের মতো ইউরোপের সব বড় ক্লাবের ডাগআউটে ছিলেন তিনি। বায়ার্ন, ডর্টমুন্ড ও পিএসজিকে লিগ শিরোপা জেতানোর পাশাপাশি চেলসিকে তিনি জেতান চ্যাম্পিয়ন্স লিগ।
ইংল্যান্ডের স্রেফ তৃতীয় বিদেশি কোচ টুখেল। সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে সাবেক এই ডিফেন্ডার বলেন, কাজ শুরু করতে তর সইছে না তার। একই সঙ্গে আগামী বিশ্বকাপ দিয়ে ইংল্যান্ডের শিরোপা খরা কাটানোর আশার কথা শোনান তিনি।
“খুব দ্রুতই বুঝতে পেরেছি, এটি বড় কাজ। জানুয়ারী থেকে বিশ্বকাপ পর্যন্ত একটা সময় মনে বেঁধে নিয়েছি, আমি এখনই অনেক রোমাঞ্চিত যে এই দলকে এগিয়ে নেওয়ার জন্য আমার আবেগের সঙ্গে এটি মানানসই। গত কয়েকটি টুর্নামেন্টে এত শক্তিশালী পারফরম্যান্সের পর এই ফেডারেশনের অংশ হয়ে শেষ ধাপ পার করা এবং এই জার্সিতে দ্বিতীয় তারকা চিহ্ন বসানোর চেষ্টা করব।”
উল্লেখ্য, যে দল যতগুলো বিশ্বকাপ জিতেছে, তাদের জার্সিতে আছে ততগুলো তারকা চিহ্ন।
১৯৬৬ বিশ্বকাপ জয়ের পর আর কখনও বিশ্ব মঞ্চে ফাইনালেই উঠতে পারেনি ইংল্যান্ড। গ্যারেথ সাউথগেটের কোচিংয়ে ২০১৮ বিশ্বকাপে তারা খেলে সেমি-ফাইনালে, ২০২২ সালে কোয়ার্টার-ফাইনালে। গত দুটি ইউরোর ফাইনালে উঠে তারা হেরে যায় দুবারই।
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]