'৫ নভেম্বরের আগেই ইসরায়েল-হিজবুল্লাহর মধ্যে যুদ্ধবিরতি সম্ভব'
প্রকাশ : ৩১ অক্টোবর ২০২৪, ১৩:৫৫
'৫ নভেম্বরের আগেই ইসরায়েল-হিজবুল্লাহর মধ্যে যুদ্ধবিরতি সম্ভব'
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

লেবাননের প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, মার্কিন দূত আমোস হোচস্টেইন গতকাল বুধবার তাঁর সঙ্গে ফোন কথা বলেছেন। এই ফোনালাপে তিনি ইঙ্গিত দিয়েছেন, আগামী ৫ নভেম্বর অনুষ্ঠেয় মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগেই ইসরায়েল-হিজবুল্লাহর মধ্যে যুদ্ধবিরতি সম্ভব।


ইসরায়েল ও হিজবুল্লাহর মধ্যে যুদ্ধবিরতির একটি প্রস্তাব নিয়ে কাজ করছেন মার্কিন মধ্যস্থতাকারীরা। এই প্রচেষ্টার মধ্যেই লেবাননের প্রধানমন্ত্রী নাজিব মিকাতির কাছ থেকে এমন তথ্য এলো।


নাজিব মিকাতি গতকাল লেবাননের সম্প্রচারমাধ্যম আল-জাদেদকে একটি সাক্ষাৎকার দেন। এই সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, আমোস হোচস্টেইনের সঙ্গে গতকালই তাঁর ফোনে কথা হয়েছে। তিনি তাঁকে এমন ইঙ্গিত দিয়েছেন যে সম্ভবত আগামী কয়েক দিনের মধ্যে, নভেম্বরের ৫ তারিখের আগে, একটি যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছানো যেতে পারে।


মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথু মিলার সাংবাদিকদের বলেছেন, হিজবুল্লাহর সঙ্গে যুদ্ধবিরতির শর্ত নিয়ে আলোচনা করতে আমোস হোচস্টেইন ইসরায়েলে যাচ্ছেন।


যুদ্ধবিরতির এই প্রচেষ্টার মধ্যেই লেবাননে জোর হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল।


ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী গতকাল বলেছে, তারা লেবাননের পূর্বাঞ্চলীয় শহর বালবেক ও দক্ষিণের নাবাতিয়েহতে হামলা চালিয়েছে। এ সময় তারা হিজবুল্লাহ কমান্ডকেন্দ্রগুলোয় আঘাত হেনেছে।


সূত্র : এএফপি


বিবার্তা/এসবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com