গাছ লাগানো নিয়ে আপনারা যারা লাখে লাখে ঘোষণা দিচ্ছেন, দয়া করে গাছ রোপণ করেন! সবচেয়ে বড় বিষয় হলো যারা অসংখ্য, অগণিত গাছ লাগানোর আয়োজনের কথা বলছেন, তাদের অনেকেই সাধারণ, অসাধারণের ভালবাসা পাওয়ার তাগিদেই বলছেন নাকি বাস্তবতার নিরিখে সেটা বোধগম্য নয়!
গাছ লাগানোর উপযুক্ত সময় আছে এবং সেটা সামনেই। আবার রাস্তার ধারে যে গাছ আপনি লাগাবেন সেখানে যত্ন নেবার কেউ থাকবে না, বেছে নিতে হবে এমন গাছ যে প্রকৃতির বিরূপ পরিবেশে বেড়ে উঠতে পারে। নার্সারির লোকজন ভাল ধারণা দেবে এ বিষয়ে।
সামাজিক মাধ্যমে পরিচিত অনেক মুখ বিশাল পরিমাণে গাছ লাগানোর ঘোষণা দিয়েছেন, আপনারা দয়া করে ঘোষণাতে থাকেন না, ভিউ তো চূড়ান্ত কথা নয় সবসময়!
গাছ রোপণ করলেই হয় না, সেটা টিকল কিনা বা কতগুলো টিকবে সেই নিশ্চয়তা রক্ষা করাও জরুরি। যে হাইপ দেখছি মহান তিনি তা বাস্তবায়ন করালে আগামী ১০ -১৫ বছর পর প্রকৃতি হয়তো একটু ঠিকঠাক হবে।
লেখক: ইফতেখায়রুল ইসলাম, পুলিশ কর্মকর্তা ।
(ফেসবুক ওয়াল থেকে)
বিবার্তা/মাসুম
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]