
কানাডার টরন্টোতে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল আগামী নভেম্বর মাস থেকে ই-পাসপোর্ট সেবা চালু করতে সক্ষম হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম।
কানাডার টরন্টোতে সফরকালে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল অফিসের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এ কথা বলেন। বুধবার (৬ অক্টোবর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
মতবিনিময়কালে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট বিভাগ এ নিয়ে কাজ করছে। ই-পাসপোর্টের জন্য প্রয়োজনীয় সেট-আপ নভেম্বরের মাঝামাঝি নাগাদ কনস্যুলেট জেনারেলে স্থাপন করা সম্ভব হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো জানানো হয়েছে, কনসাল জেনারেল নাঈম উদ্দিন আহমেদ এ সময় পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীকে মিশনের ডিজিটাইজড কনস্যুলার সার্ভিস সম্পর্কে বিস্তারিত অবহিত করেন। এর মাধ্যমে বর্তমানে টরন্টোতে বাংলাদেশ কনস্যুলেট স্বল্প সময়ে স্বয়ংক্রিয় আধুনিক ডিজিটাইজড পদ্ধতিতে উন্নত কনস্যুলার সেবা প্রদান করছে।
পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার কানাডার সঙ্গে বাংলাদেশের দ্বি-পাক্ষিক সম্পর্ককে বিশেষ গুরুত্ব প্রদান করে।
এসময় তিনি দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতার নতুন সুযোগ, কানাডার বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশুনার জন্য দেশের মধ্যবিত্ত ও উচ্চ-মধ্যবিত্ত পরিবারের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ উৎসাহিত করার প্রয়োজনীয়্তার ওপরে গুরুত্বারোপ করেন।
উল্লেখ্য, বর্তমানে কনস্যুলেট জেনারেল মেশিন রিডেবল পাসপোর্ট (এমআরপি) প্রদান করে যাচ্ছে।
বিবার্তা/শাহিন
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
পদ্মা লাইফ টাওয়ার (লেভেল -১১)
১১৫, কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ,
বাংলামোটর, ঢাকা- ১০০০
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]