
দক্ষিণ আফ্রিকায় প্রিটোরিয়াস্থ বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে নির্মিত শহীদ মিনারের উদ্বোধন করা হয়েছে।
রবিবার (২১ ফেব্রুয়ারি) ফেব্রুয়ারি স্থানীয় সময় সকাল ১০টায় নব-নির্মিত শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে বাংলাদেশের হাইকমিশনার নূর-ই হেলাল সাইফুল রহমান। এসময় দূতাবাস কর্মকর্তা ও প্রবাসীরা উপস্থিত ছিলেন।
পরে দক্ষিণ আফ্রিকায় আবস্থানরত বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক সংগঠন ও প্রবাসীরা একে একে ফুল দিয়ে ভাষা শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এরপর পবিত্র কুরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে আলোচনা সভা শুরু হয়।
এতে সভাপতিত্ব করেন দক্ষিণ আফ্রিকায় নিযুক্ত হাইকমিশনার নুর-ই হেলাল সাইফুর রহমান।
অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর বাণী পড়ে শোনান দুতাবাস কর্মকর্তারা। পরে উন্মুক্ত আলোচনায় উপস্থিত প্রবাসীদের মধ্যে থেকে কয়েকজন ভাষা শহীদদের অবদানের কথা তুলে ধরে বক্তৃতা করেন।
সমাপনী পর্বে শিশু-কিশোরদের হাতে বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবর্ষ উদযাপনের ছবি সম্বলিত মগ তুলে দেন হাইকমিশনার নুর-ই হেলাল সাইফুর রহমান।
বিবার্তা/এনকে
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]