সিংড়ায় তামাকের বিকল্প ফসল চাষে মতবিনিময় সভা
প্রকাশ : ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৩:৪৪
সিংড়ায় তামাকের বিকল্প ফসল চাষে মতবিনিময় সভা
সিংড়া (নাটোর) প্রতিনিধি
প্রিন্ট অ-অ+

নাটোরের সিংড়ায় তামাক চাষে নিরুৎসাহিত ও তামাকের বিকল্প ফসল চাষাবাদে তামাক চাষীদের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।


মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১ টায় উপজেলা প্রশাসন ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে উপজেলা প্রশাসনিক ভবন হলরুমে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ খন্দকার ফরিদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য দেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মাজহারুল ইসলাম।


প্রধান অতিথি বলেন, আমাদের সিংড়া উপজেলার চামারী ইউনিয়নে কিছু কৃষক বিগত কয়েক বছর ধরে তামাক চাষ করে আসছেন। তামাক কোম্পানি গুলো মূলত আর্থিক প্রলোভন দিয়ে তামাক চাষে উৎসাহিত করে। এতে মাটির উর্বরতা নস্ট হয় যা পরবর্তী ফসল চাষে কঠিন হয়ে পড়ে। এছাড়া তামাক চাষী ও তার পরিবার সরাসরি নিকোটিন সংক্রমণে শিকার হন যা ক্যান্সার, শ্বাসকষ্ট ও চর্মরোগ সহ নানা স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে ভোগেন। একটু লাভের আশায় তামাক চাষ করে শুধু আপনি আপনার পরিবার ও সমাজের মারাত্মক ক্ষতি করছেন। তাই আমরা তামাকের বিকল্প ফসল চাষ করে এ ক্ষতিকর হাত থেকে রক্ষা করবো।


এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন, সিংড়া প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক সৌরভ সোহরাব, সাংবাদিক আবু জাফর সিদ্দিকী, তামাক চাষী রমজান, খানমামুদ ও আজ্জুল প্রমূখ।


বিবার্তা/রাজু/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com