
শিশুদের ঝড়ে পড়া ঠেকাতে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন পদাতিকের উদ্যোগে প্রায় ১০০ জন অধিকার বঞ্চিত শিশুদের নিয়ে গড়ে তোলা হয়েছে "আমরা করবো জয়" স্কুল।
বরিশাল নগরীর বঙ্গবন্ধু কলনীর সংলগ্ন কীর্তনখোলার নদীর তীরের উন্মুক্ত রাস্তায় সপ্তাহের শুক্র ও শনিবার বিকাল ৩ টা থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত সংগঠনের কর্মীরা শিশুদের পাঠদান করে থাকেন। শিক্ষার্থীদের পাঠ দানে আগ্রহী করতে শুরুতে কবিতা ও গান পরিবেশন করা হয়। পাঠদানের পাশাপাশি সংগঠনটি শিশুদের শিক্ষার উপকরণ দিয়ে সহযোগিতা করেন।
জানা যায়, এই কলোনির অধিকাংশ মানুষই তাদের মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত যার কারণে বাচ্চাদের স্কুলে ভর্তি হয়ত করতে পারেন কিন্তু তাদের অধিকাংশই অর্থনৈতিক সংকট কিংবা পরিবেশ গত কারণে ঝড়ে পড়ে। কলোনির এই সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের আশার আলো দেখাতে পদাতিকের এই অভিনব উদ্যোগ।
কলোনির বাসিন্দা মনোয়ারা বেগম জানান,অর্থ সংকটের কারণে শিশুদের যথাযথ শিক্ষার ব্যবস্থা করতে পারে না কলোনির অধিকাংশ বাসিন্দা। যে সকল শিশুরা স্কুলে যায় তাদের অধিকাংশ শিক্ষাকার্যক্রম স্কুলে যাওয়া বন্ধ করে দেয়।বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের এই উদ্যোগ শিশুদের পড়াশুনায় আগ্রহী তরে তুলবে।
ববির সংগঠন পদাতিকের সভাপতি ভূমিকা সরকার বলেন, সমাজের সুবিধাবঞ্চিত শিশুরা কার্যকর দিকনির্দেশনাসহ নানা সংকটের কারণে অন্যান্যদের তুলনায় পিছিয়ে রয়েছে তাই সুবিধাবঞ্চিতদের সমাজের সুনাগরিক হিসেবে তৈরিতে আমাদের এই উদ্যোগ। সংগঠনের সদস্যদের হাত খরচের টাকা থেকে এ কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।
বিবার্তা/মৃত্যুঞ্জয়/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]