
কথা নয় আমরা কাজ করে দেখাতে চাই বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। কমিটির পদ পাওয়ার পর প্রথম বার নিজ জেলা পঞ্চগড় বিশাল গাড়িবহর নিয়ে সোমবার (২৪ মার্চ) দুপুরে পৌঁছেন তিনি।
দেবীগঞ্জের বিজয় চত্বরে পথসভায় তিনি আরও বলেন, আগামীর বাংলাদেশ কেউ আর দলের নাম দেখে মার্কা দেখে ভোট দিবে না। এতদিন সাধারণ মানুষকে নেত্রারা বিভিন্নভাবে ব্যবহার করেছে। ভোটের আগের দিন যায় আর কিছু টাকা ধরিয়ে দেয়। আর ভোটের পরে যে কোন কাজের জন্য গেলে আগে টাকার জন্য হাত পেতে থাকে। নতুন বাংলাদেশ আর এইগুলা আর হতে দেওয়া যাবে না। যে জনপ্রতিনিধি হয়ে কাজ না করে সাধারণ মানুষের কাছে লুটপাট করবে তাদেরকে আর জনপ্রতিনিধি হিসাবে মেনে নেওয়া যাবে না। ৫ বছরে যদি কোনো নেত্রার কাছে একদিন কিছু নেন তাহলে ৫ বছর আপনার রক্ত চুসে খাবে।এই সুযোগ কোনো মেম্বার চেয়ারম্যান এমপি মন্ত্রী আর কাউকে সুযোগ দেওয়া যাবে না। আমরা ভুল করলে শুধরে দিবেন। আর কোনো দলের অন্ধ ভক্ত হবে না। অন্ধ ভক্ত হলে আপনার মূল্য কেউ দিবে না। আমরা আপনাদের কাছে মার্কা নিয়ে যাব, যদি আপনাদের কথা রাখতে পারি তাহলে আমাদের ভোট দিবেন। পঞ্চগড় আমার জন্মভূমি তাই আপনাদের কাছে আমার আলাদা দাবি আছে।
সারজিস আলম বলেন, সাধারণ মানুষকে নেতারা বিভিন্নভাবে ব্যবহার করেছে। তারা খালি ভোটের আগের দিন ভোট চাইতে যায়। আর ভোটটা পার হলে একটা পিয়ন পদ আর একটা ভিজিডি কার্ড আর একটা বয়স্ক ভাতার কার্ড, যে কাজেই তার কাছে যান না কেন কাজ হওয়ার আগেই তারা টাকার জন্য হাত পেতে বসে থাকে। নতুন বাংলাদেশে এগুলো আর হতে দেওয়া যাবে না। যে যেই জায়গা থেকে জনপ্রতিনিধি হিসেবে কাজ না করে সাধারণ মানুষের কাছে লুটপাট করবে। তাদেরকে আর জনপ্রতিনিধি হিসেবে আর এই বাংলাদেশে মেনে নেওয়া যাবে না। একটা জিনিস মনে রাখবেন, পাঁচ বছরে একদিন যদি আপনি তার কাছ থেকে কিছু নেন তাহলে বাকী ৫ বছরে সে আপনার রক্ত চুষে খাবে। এই সুযোগ আর কোন মেম্বার, চেয়ারম্যান, মেয়র, এমপি, মন্ত্রীকে আর দেয়া যাবে না।
তিনি আরো বলেন, আমরা আপনাদের অনেকের ভাইয়ের মত অনেকের সন্তানের মত, অনেকের নাতীর মত। আমি একটা কথা আপনাদের বলি, আমরা কোন ভুল করলে আমাদের শুধরে দিবেন। আমরা আপনাদের সেই কথা গুলো শুনতে সব সময় প্রস্তুত। কিন্তু আপনার এইটুকু নিশ্চিত করবেন, এখন থেকে আর কোন দলের কোন মার্কার অন্ধ ভক্ত হবো না। যদি আপনি অন্ধ ভক্ত হন আপনার মূল্য আর কেউ দিবে না। তখন মনে করবে কিছু দিলেও আছে আর না দিলেও আছে। তাহলে এর দরকার কি কথা শোনার দরকার কি। যদি এই দিন থাকত তাহলে আর এত বড় আন্দোলনের মুখে হাসিনা দেশ ছেড়ে পালাইতো না। আপনারা মনে রাখবেন আপনাদের সন্তানেরা তাদের অধিকার সম্বন্ধে সচেতন। আপনাদের সন্তানেরা এখন তাদের জায়গা থেকে প্রতিবাদ করতে সব সময় প্রস্তুত। এখান থেকে আর কোন চাঁদাবাজি সিন্ডিকেট টেন্ডারবাজি হতে দেয়া যাবে না।
আঞ্চলিক ভাষায় দেবীগঞ্জের মানুষদের উদ্দেশ্য করে সারজিস বলেন, হামার এই দেবীগঞ্জের যেই লোকলা আছেন, তুমহার সাথে খুব দ্রুত আরহ দেখা হবে দেবীগঞ্জের প্রত্যেকটা গ্রামে, ইউনিয়নে রাস্তাঘাটে। হামরা হামার মার্কা লেহেনে দলের নাম লেহেনে তুমহার লগু ভোট চাহিবা আসমো। যদি কাজ করবা পারি, যদি তুমহার কথালা রাখফা পারি তাহলে ভোট দিবেন, নাহলে দিবেন নি। উমহার লাখাতি কহিমোনি হামাক দেন। এই কাথাডা কহিমোনি। যদি তুমহার মত কাজ করবা পারি, তুমহার কাথা শুনি, ভোট ছাড়া তুমহার সামনত যাই তাহিলে ভোট দিবেন।
সারজিস আলম ঢাকা থেকে পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জে পৌঁছালে তাকে শতাধিক মাইক্রোবাস, জাতীয় পতাকা, জাতীয় নাগরিক পার্টি লেখা কাপড়ের ব্যানার নিয়ে বরণ করে নেন নাগরিক কমিটির সদস্যরা। পথসভায় স্থানীয় নাগরিক কমিটির সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
পরে মাইক্রোবাস নিয়ে শোডাউন করে দেবীগঞ্জ ছেড়ে যান সারজিস আলম।
পরে পঞ্চগড়ের বোদা, সদর, তেতুঁলিয়া উপজেলায় পৃথক পৃথক পথসভা শেষে আটোয়ারী উপজেলায় জাতীয় নাগরিক পার্টি আয়োজিত ইফতার অনুষ্ঠানে যোগ দেন তিনি।
বিবার্তা/গোফরান/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]