
পাকিস্তানের বিপক্ষে মুলতান টেস্টে দারুণ এক মাইলফলকে নাম লেখালেন ইংলিশ ব্যাটার জো রুট। চলমান টেস্টের প্রথম ইনিংসে পাকিস্তান ৫৫৬ রানের বড় সংগ্রহ করেছিলো। তবে ইংল্যান্ড সেই রানের জবাব দিচ্ছে দারুণভাবে। ব্যাট হাতে দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন অভিজ্ঞ জো রুট। অনন্য কীর্তি গড়ার পথে ছাড়িয়ে গেছেন স্বদেশী কিংবদন্তি অ্যালিস্টার কুককে।
মুলতান টেস্টে এখনও ব্যাট চালিয়ে যাচ্ছেন রুট। রয়েছেন সেঞ্চুরির পথে। তবে তার আগে, টেস্টে কুকের করা ১৬১ টেস্টে ২৯১ ইনিংসে ১২৪৭২ রানকে ছাড়িয়ে গেছেন রুট।
এই ফরম্যাটে সেঞ্চুরিতে কুককে আগেই ছাড়িয়ে গিয়েছিলেন রুট। কুকের করা ৩৩ সেঞ্চুরি টপকে ৩৪ সেঞ্চুরি রুটের। এবার রুটের টেস্ট রানকেও টপকে গেছেন এই ব্যাটার। ফলে তিনি এখন ইংল্যান্ডের সর্বকালের সেরা রান সংগ্রাহক।
অভিজাত এই ফরম্যাটে শীর্ষ রান সংগ্রাহকদের তালিকাতেও রুট উঠে এসেছেন শীর্ষ পাঁচে। এই ফরম্যাচে ১৫ হাজার ৯২১ রান নিয়ে সবার ওপরে ভারতীয় ব্যাটার শচীন টেন্ডুলকারের নাম। পরের অবস্থানে থাকা কেউই ১৪ হাজার রানের মাইলফলক ছুঁতে পারেননি।
দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা সাবেক অজি অধিনায়ক রিকি পন্টিংয়ের রান ১৩ হাজার ৩৭৮। তালিকায় পরের দুই নাম দক্ষিণ আফ্রিকার জ্যাক ক্যালিস ও ভারতের দ্যা ওয়াল খ্যাত রাহুল দ্রাবিড়। এই ব্যাটারের রান ১৩ হাজার ২৮৮। এরপরেই অবস্থান রুটের।
বিবার্তা/এনএইচ
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]