
২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফলে পাসের হারে ছেলেদের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে মেয়েরা। বৃহস্পতিবার প্রকাশিত ফলাফলে দেখা গেছে, এ বছর সকল বোর্ডের পাসের হার ৬৮.৪৫ শতাংশ। তবে ছেলেদের চেয়ে এগিয়ে মেয়েরা। তাদের পাসের হার ৭১.০৩ শতাংশ। ছেলেদের পাসের হার ৬৫.৮৮ শতাংশ।
এসএসসির ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের দাখিল পরীক্ষা ও এসএসসি ভোকেশনাল ও দাখিল (ভোকেশনাল) পরীক্ষার সবগুলোতে মেয়েদের পাসের হার বেশি।
এসএসসি পরীক্ষা ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৬৮.০৪ শতাংশ। মেয়েদের পাসের হার ৭০.৬৭ শতাংশ। ছেলেদের পাসের হার ৬৫.১১ শতাংশ।
মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের দাখিল পরীক্ষায় পাসের হার ৬৮.০৯ শতাংশ। মেয়েদের পাসের হার ৭০.৪৭ শতাংশ। ছেলেদের পাসের হার ৬৫.৮৩ শতাংশ।
এসএসসি ভোকেশনাল ও দাখিল (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় পাসের হার ৭৩.৬৩ শতাংশ। মেয়েদের পাসের হার ৮১.৬২ শতাংশ। ছেলেদের পাসের হার ৭১.০৯ শতাংশ।
এদিকে চলতি বছরের প্রকাশিত এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা কমেছে। এ বছর জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ লাখ ৩৯ হাজার ৩২ জন শিক্ষার্থী। গত বছর জিপিএ ফাইভ পেয়েছিল এক লাখ ৮২ হাজার ১২৯ জন। দুপুরে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড ঢাকা, রাজশাহী, কুমিল্লা, যশোর, চট্টগ্রাম, বরিশাল, সিলেট, দিনাজপুর, ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড এবং বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ড একযোগে ফল প্রকাশ করেছে।
এবারও ফল প্রকাশ ঘিরে কোনো ধরনের আনুষ্ঠানিকতা রাখা হয়নি। তবে সার্বিক বিষয়ে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকার সভাকক্ষে মতবিনিময় সভায় কথা বলেন বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি ও ঢাকা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির।
পরীক্ষার্থীরা শিক্ষা বোর্ডগুলোর ওয়েবসাইট এবং সংশ্লিষ্ট বোর্ডের ওয়েবসাইটের মাধ্যমে ফল সংগ্রহ করতে পারবে। এ ছাড়া নির্ধারিত শর্টকোড ১৬২২২-তে এসএমএসের মাধ্যমেও ফল পাওয়া যাবে। শিক্ষা মন্ত্রণালয় বা পত্রিকায় ফলাফল পাওয়া যাবে না।
ফল প্রকাশের পর ফল পুনর্নিরীক্ষণের সময়ও জানিয়েছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড। ১১ থেকে ১৭ জুলাই পর্যন্ত এ জন্য আবেদন নেওয়া হবে। আবেদন পদ্ধতি শিক্ষা বোর্ডগুলোর ওয়েবসাইট এবং টেলিটক বাংলাদেশের দেওয়া বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানা যাবে।
১০ এপ্রিল ২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়েছিল। এবারের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় নিয়মিত-অনিয়মিত মিলিয়ে মোট পরীক্ষার্থী ছিল ১৯ লাখ ২৮ হাজার ৯৭০ জন।
বিবার্তা/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]