ঈদুল আজহায় ঢাকায় আসছে ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’
প্রকাশ : ১৩ মে ২০২৬, ২১:৫৬
ঈদুল আজহায় ঢাকায় আসছে ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’
নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রিন্ট অ-অ+

আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে কোরবানির পশুর হাটে এবারও দেখা দিয়েছে নানা চমক। তবে সব আলোচনাকে ছাপিয়ে নারায়ণগঞ্জের পাইকপাড়ার একটি খামারের গোলাপি রঙের এলবিনো মহিষ ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল।


প্রায় ৭০০ কেজি ওজনের এই মহিষটির মাথার সামনের লম্বা লালচে-সোনালি চুল অনেকের কাছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চুলের স্টাইলের কথা মনে করিয়ে দেয়। আর সেই মিল থেকেই খামার কর্তৃপক্ষ মজার ছলে এর নাম রাখেন ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’।


নারায়ণগঞ্জ শহরের পাইকপাড়া এলাকার রাবেয়া অ্যাগ্রো ফার্মে গিয়ে দেখা যায়, দর্শনার্থীদের মূল আকর্ষণ এখন এই ব্যতিক্রমী মহিষটি। কেউ ছবি তুলছেন, কেউ ভিডিও করছেন, আবার কেউ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লাইভে এসে পরিচয় করিয়ে দিচ্ছেন ‘নারায়ণগঞ্জের ট্রাম্প’এর সঙ্গে।


খামারের মালিক জিয়াউদ্দিন মৃধা জানান, গত বছরের কোরবানির ঈদের পর রাজশাহী থেকে মহিষটি সংগ্রহ করা হয়। এরপর প্রায় ১০ মাস বিশেষ যত্নে লালন-পালন করা হয়েছে।


তিনি বলেন, প্রথমে কোনো নাম ছিল না। পরে ছোট ভাই মজা করে বলে, এর চুল তো একদম ডোনাল্ড ট্রাম্পের মতো। এরপর থেকেই নামটা ছড়িয়ে পড়ে।


খামার সূত্রে জানা গেছে, মহিষটির খাদ্যতালিকায় রয়েছে ভুট্টা, সয়াবিন, তিলের খৈল, গমের ভুসি, ধানের কুঁড়া, খড় ও তাজা ঘাস। নিয়মিত গোসল ও আলাদা পরিচর্যাও করা হয়।


পরিচর্যাকারী কাউসার মিয়া বলেন, মহিষটা খুব শান্ত স্বভাবের। সময়মতো খাবার দিতে হয় এবং অন্যগুলোর তুলনায় বেশি যত্ন নিতে হয়।


খামারের আরেক কর্মচারী জুবায়ের জানান, খামারে আরও মজার নামের পশু রয়েছে যেমন তুফান, রহমান ডাকাত ও মাস্তান। তবে সবচেয়ে বেশি জনপ্রিয় হয়েছে ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’।


ভাইরাল হওয়ার পর প্রতিদিন শত শত মানুষ মহিষটি দেখতে খামারে ভিড় করছেন। স্থানীয় বাসিন্দা আশরাফুল ইসলাম বলেন, ফেসবুকে দেখে বিশ্বাস হয়নি। সামনে এসে দেখি সত্যিই চুলটা ট্রাম্পের মতো।


দর্শনার্থীদের অনেকে আবার পরিবার-পরিজন ও শিশুদের নিয়ে খামারে আসছেন। ঈদকে ঘিরে পশু দেখার ঐতিহ্যের সঙ্গে এবার যোগ হয়েছে ভাইরাল এই মহিষটিকে এক নজর দেখার আগ্রহ।


খামার কর্তৃপক্ষ জানায়, এবারের ঈদ উপলক্ষে তাদের খামারে প্রায় ২০০টি পশু প্রস্তুত করা হয়েছিল। তবে সব পশুর মধ্যে সবচেয়ে বেশি আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’।


খামারের মালিক জানান, মহিষটি ইতোমধ্যে ঢাকার এক ক্রেতার কাছে বিক্রি হয়েছে। লাইভ ওয়েট হিসেবে প্রতি কেজি ৫৫০ টাকা দরে মোট প্রায় ৩ লাখ ৮৫ হাজার টাকায় বিক্রি করা হয়েছে এটি।


জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা আবদুল মান্নান বলেন, এটি বিরল কোনো বিদেশি জাত নয়। এটি দেশি এলবিনো প্রকৃতির মহিষ। শরীরে রঞ্জক পদার্থের স্বল্পতার কারণে এ ধরনের ভিন্ন রং দেখা যায়।


সংশ্লিষ্টদের মতে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের প্রচারণা এখন খামার ব্যবসায় নতুন মাত্রা যোগ করেছে। একটি ব্যতিক্রমী নাম ও ভাইরাল ভিডিও মুহূর্তেই দেশের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষের দৃষ্টি আকর্ষণ করতে সক্ষম হচ্ছে।


বিবার্তা/এমবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2026 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com