
জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদ কেন্দ্রীয় কার্যকরী কমিটি মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে সাংবাদিক আনিস আলমগীরকে সন্ত্রাস বিরোধী আইনে গ্রেফতার ও রিমান্ডে নেয়ায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ করেছে।
প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনুসের ''মন খুলে সমালোচনা করুন' বলে কথা, 'দ্বিতীয় স্বাধীনতা', 'ফ্যাসিবাদ' শব্দটি উচ্চারণ করতে করতে মুখে ফেনা তুলে ফেলা যে কত বড় প্রহসন ও ভন্ডামি সাংবাদিক আনিস আলমগীরকে সন্ত্রাস বিরোধী আইনে গ্রেফতার ও পাঁচ দিনের জন্য রিমান্ডে নেয়ার ঘটনা তার একটি প্রমান।
ইতোপূর্বে সাংবাদিক মমিনুল আলম পান্নাকেও সন্ত্রাস বিরোধী আইনে গ্রেফতার করে তিন মাসের অধিক কারাবন্দী রাখা হয়েছিল। ২০২৪ এর ৫ আগস্ট পরবর্তী কাল থেকে এখন পর্যন্ত দেশে গণমাধ্যম এবং সাংবাদিকতা স্বাধীনতা বলে কিছু নেই।
গণমাধ্যম ও সাংবাদিকদের উপর মব, গায়ের জোরে গণমাধ্যম দখল এবং রাষ্ট্রীয় নিপীড়ন দেশের সমগ্র গণমাধ্যমকে ড. ইউনুসের নেতৃত্বে তথাকথিত 'জাতীয় ঐকমত্যের অংশীদারদের' একপক্ষীয় প্রচার মাধ্যমে পরিণত করেছে। জাসদের বিবৃতিতে বলা হয়, সাংবাদিক আনিস আলমগীরকে গ্রেফতারের ঘটনার মধ্য দিয়ে সাংবাদিক ও গণমাধ্যম কর্মীদের কলম ও মুখ বন্ধ রাখার নগ্ন হুমকি দিয়ে নির্লজ্জভাবে হুমকি ও ভীতি প্রদর্শন করা হয়েছে। দেশে স্বাধীন ও মুক্ত গণমাধ্যমের অনুপস্থিতি একটি নিকৃষ্ট ফ্যাসিবাদী শাসন পরিস্থিতি তৈরি করেছে।
বিবার্তা/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]