
ফিলিপাইনের রাজধানী ম্যানিলায় ভয়াবহ বন্যায় কমপক্ষে ছয়জন নিহত হয়েছেন এবং নতুন ঝড়ের আশঙ্কার মধ্যে হাজার হাজার মানুষকে ঘর ছাড়তে বাধ্য করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২২ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে এবিসি নিউজ।
জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কাউন্সিল জানিয়েছে, শুক্রবার ট্রপিক্যাল স্টর্ম ‘উইফা’ দেশের পাশ দিয়ে বয়ে যাওয়ার পর আরও ছয়জন নিখোঁজ রয়েছেন।
মঙ্গলবার সকালে রাতভর বৃষ্টিতে মারিকিনা নদীর পানি বেড়ে যাওয়ার পর ম্যানিলার অনেক এলাকায় পায়ের পাঁজর পর্যন্ত পানি জমে যায়। নদীর তীরবর্তী এলাকা থেকে রাতেই ২৩ হাজারের বেশি মানুষকে সরিয়ে স্কুল, কমিউনিটি হল ও ঢেকে রাখা আঙিনায় আশ্রয় দেওয়া হয়েছে।
রাজধানীর কেজন, পাসিগ, কালোকানসহ প্রধান সরকারি এলাকা থেকেও প্রায় ৪৭ হাজার মানুষকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
‘সাধারণত এরা খাল-বিলের ধারে নিচু এলাকায় থাকে,’ জানিয়েছেন মারিকিনা রেসকিউ অফিসের উইলমার তান। তিনি জানান, নদীর উচ্চতা ১৮ মিটার পর্যন্ত পৌঁছেছিল।
কালোকানে বৃষ্টির পানিতে ফুলে ওঠা খাল পার হওয়ার সময় এক বৃদ্ধা ও তার চালক ভেসে যান বলে জানান জরুরি বিভাগের কর্মী জন পল নিয়েটস। প্রাথমিকভাবে মনে করা হয়েছিল তারা গাড়ি থেকে বের হতে পেরেছিলেন। কিন্তু কালোকানের মেয়র ডেল গনজালো মালাপিতান জানিয়েছেন, চালকের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
‘আমরা চালকের মরদেহ পেয়েছি,’ তিনি ম্যানিলার একটি রেডিওতে বলেন। ‘যেখান থেকে গাড়ি ভেসে গিয়েছিল, সেখান থেকে ৪.৫ কিলোমিটার দূরে মরদেহ পাওয়া গেছে… তারা বের হতে পারেননি।’
ভিয়েতনামে আঘাত হানার পর উইফা দুর্বল হলেও ভূমিধস এবং নতুন করে বন্যার আশঙ্কায় কর্তৃপক্ষ সতর্ক রয়েছে।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]