দেশের জন্য ভাবতে হবে জুলাই যোদ্ধাদের মতো : আইন উপদেষ্টা
প্রকাশ : ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:০৮
দেশের জন্য ভাবতে হবে জুলাই যোদ্ধাদের মতো : আইন উপদেষ্টা
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

তরুণ প্রজন্মকে জুলাই যোদ্ধাদের মতো করে দেশের জন্য ভাবার আহ্বান জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।


শনিবার (২৬ এপ্রিল) রাজধানীর অফিসার্স ক্লাবে আয়োজিত সেন্ট্রাল উইমেন্স ইউনিভার্সিটির তৃতীয় সমাবর্তনে এ আহ্বান জানান তিনি।


আসিফ নজরুল বলেন, নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করতে হবে দেশের জন্য। কেবল নিজের জন্য নয়, দেশের জন্য ভাবতে হবে জুলাই যোদ্ধাদের মতো।


তিনি বলেন, জুলাই বিপ্লবের মতো ঐতিহাসিক ঘটনা ঘটেছে বলেই অত্যাচারী শাসক ও স্বৈরাচারের পতন ঘটেছে। এভাবেই নতুন রাষ্ট্রের জন্ম হয়। তাই তরুণদের কেবল নিজেদের জন্য নয়, দেশের জন্যও কাজ করতে হবে।


শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে আইন উপদেষ্টা আরও বলেন, পড়াশোনার জন্য বিদেশে গেলেও শেষ পর্যন্ত জন্মভূমিতে ফিরে অবদান রাখতে হবে দেশের উন্নয়নে।


অনুষ্ঠানে পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, দেশের পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ, জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলা এবং বনজ সম্পদ উন্নয়নের মাধ্যমে বাসোপযোগী টেকসই পরিবেশ নিশ্চিত করতে তরুণদের অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে।


এসময় তিনি ইকোফেমিনিজম দর্শনের গুরুত্বও তুলে ধরেন এবং বলেন, প্রকৃতি রক্ষা ও নারী মুক্তি এই দুটি সংগ্রাম একে অপরের পরিপূরক।


শিক্ষা উপদেষ্টা ড. সি আর আবরার তরুণ প্রজন্মের ভূমিকার কথা উল্লেখ করে বলেন, অধিকারবিবর্জিত প্রজা থেকে অধিকারসমৃদ্ধ নাগরিক হিসেবে নিজেদের প্রতিষ্ঠা করতে তরুণদের অবদান অনস্বীকার্য।


সমাবর্তনের পুরো অনুষ্ঠানে টেকসই, সবুজ ও মানবিক ভবিষ্যতের জন্য তরুণ প্রজন্মকে সাহসী, চিন্তাশীল ও ন্যায়পরায়ণ মানুষ হিসেবে গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করেন বক্তারা।


বিবার্তা/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com