গ্যাসের দাম দেড়গুণ বাড়ানোর প্রস্তাব পেট্রোবাংলার
প্রকাশ : ০৭ জানুয়ারি ২০২৫, ২০:১৪
গ্যাসের দাম দেড়গুণ বাড়ানোর প্রস্তাব পেট্রোবাংলার
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

শিল্পখাতের গ্রাহকদের জন্য বাংলাদেশ তেল, গ্যাস ও খনিজসম্পদ করপোরেশন (পেট্রোবাংলা) গ্যাসের দাম দেড়গুণ বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছে।


বর্তমানে এ খাতের গ্রাহকরা প্রতি ইউনিট গ্যাসের দাম ৩০ টাকা ৭৫ পয়সা পরিশোধ করে। যা দেড়গুণ বাড়িয়ে ৭৫ টাকা ৭২ পয়সা করার প্রস্তাব করা হয়েছে। যা গ্রাহকদের অনুমোদিত লোডের বেশি ব্যবহারের জন্য প্রযোজ্য হবে।


জ্বালানি বিভাগের অনুমোদনের পর সোমবার (৬ জানুয়ারি) বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) কাছে এ প্রস্তাব করেছে পেট্রোবাংলা।


তবে তা এখনি বাড়ছে না। কমিশন সভায় বিইআরসি বাড়তি দামের অনুমোদন দিলেই বাড়বে গ্যাসের দাম। অনুমোদনের বিষয়টি আগামী ফেব্রুয়ারি মাসে কমিশনের সভায় উঠানো হবে। এমনটাই জানিয়েছেন বিইআরসি সচিব ব্যারিস্টার মো. খলিলুর রহমান খান।


তিনি বলেন, চলতি মাসের কমিশন সভা হয়ে গেছে। ফেব্রুয়ারির ২ তারিখে পরবর্তী কমিশন সভা বসবে। সেখানে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।


বিইআরসিতে পাঠানো পেট্রোবাংলার প্রস্তাবে বলা হয়েছে, পুরোনো গ্রাহকদের অনুমোদিত লোডের বাড়তি ব্যবহৃত গ্যাসের বিল হবে নতুন দামে এবং নতুন গ্রাহকদের ক্ষেত্রে অনুমোদিত লোডের ৫০ শতাংশের পরে নতুন দাম প্রস্তাব করা হয়েছে।


গত ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে নির্বাহী আদেশে গ্যাসের দাম গড়ে ৮২ শতাংশ বাড়ানো হয়। তখন শিল্পে গ্যাসের মূল্য ১১ টাকা ৯৮ পয়সা থেকে বাড়িয়ে করা হয় ৩০ টাকা। ক্যাপটিভে ১৬ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৩০ টাকা করা হয়েছিল। পরে ক্যাপটিভে আরেক দফা গ্যাসের দাম বাড়িয়ে করা হয় ৩০ টাকা ৭৫ পয়সা করা হয়।


গত বছরের ২৮ আগস্ট গণশুনানি ছাড়াই বিদ্যুৎ ও গ্যাসের দাম বাড়ানোর ক্ষেত্রে বিইআরসির নির্বাহী ক্ষমতা বাতিল করে প্রজ্ঞাপন জারি করে সরকার।


বিবার্তা/জেএইচ

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com