শীতে গোড়ালির ব্যথা বেড়েছে, কীভাবে রেহাই পাবেন?
প্রকাশ : ২২ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:১৩
শীতে গোড়ালির ব্যথা বেড়েছে, কীভাবে রেহাই পাবেন?
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

শীতের মরসুম এলেই বাতের ব্যথা-বেদনা যেন কয়েক গুণ বেড়ে ‌যায়। যাঁরা দীর্ঘ ক্ষণ দাঁড়িয়ে বা বসে কাজ করেন, তাঁদের পায়ের পাতায় ও গোড়ালিতে ব্যথাও বাড়ে।


সকালে ঘুম থেকে উঠে মাটিতে পা রাখা মাত্রই তীব্র যন্ত্রণা শুরু হয় গোড়ালিতে। হাঁটতে গেলে টান ধরে। অনেকক্ষণ বসে থাকার পরে উঠতে গেলেও প্রচণ্ড যন্ত্রণা শুরু হয়। মনে হয় মাটিতে পা ফেলাই যাচ্ছে না।


শীতকালে ব্যথা বেদনা বাড়লে বেদনানাশক ওষুধের উপর নির্ভর না করে ভরসা রাখতে পারেন ঘরোয়া উপায়।


ব্যথা কমবে কী উপায়ে?


১) সঠিক মাপের জুতো পরতে হবে। জুতোর মাপ যদি ঠিক না থাকে এবং প্রায়ই হিল জুতো পরেন, তা হলে ব্যথা বাড়তে পারে।


২) ঠান্ডা-গরম সেঁক দিলে ব্যথা কমতে পারে। ১০ মিনিট গরম সেঁক ও তার পরের ১০ মিনিট ঠান্ডা সেঁক দিয়ে দেখতে পারেন। ঠান্ডা সেঁক দেওয়ার সময়ে অবশ্যই বরফ কাপড়ে মুড়িয়ে নেবেন। সরাসরি ত্বকে বরফ লাগাবেন না।


৩) ঘুম থেকে উঠে মাটিতে পা দেওয়ার আগে অবশ্যই স্ট্রেচ করুন। তাতে অনেকটা আরাম পাওয়া যাবে।


৪) দুই পায়ের মাঝে সামান্য ব্যবধান রেখে দেওয়ালের কাছে সোজা হয়ে দাঁড়ান। আপনার দু’হাত দেওয়ালে রাখুন। এ বার পায়ের পাতার উপরে ভর দিয়ে মাটি থেকে গোড়ালি তুলে ধরুন। কয়েক সেকেন্ড পর স্বাভাবিক অবস্থানে ফিরে আসুন। ১০ থেকে ১৫ বার এই ব্যায়াম করুন। এই ব্যায়াম নিয়মিত করলে ব্যথা অনেকটা কমতে পারে।


৫) গরম তেল মালিশ করলেও উপকার পাবেন। সারা দিনে একবার তেল মালিশ করতে পারেন। এতে ব্যথা অনেক কমে যাবে। নারকেল তেল বা অলিভ অয়েলে ২ ফোঁটা ল্যাভেন্ডার তেল মিশিয়ে পায়ের পাতায় মালিশ করতে পারেন। অথবা গরম জলে ২ ফোঁটা ল্যাভেন্ডার তেল মিশিয়ে তাতে পা ডুবিয়ে রাখতে পারেন। অনেক আরাম পাবেন।


বিবার্তা/এসবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com