
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরীফ বলেছেন, ভারতশাসিত কাশ্মীরের পহেলগাম হামলার ‘নিরপেক্ষ তদন্তে’ সহযোগিতা করতে প্রস্তুত আছেন তারা।
২৬ এপ্রিল, শনিবার পাকিস্তান মিলিটারি একাডেমি (পিএমএ) কাকুলে ক্যাডেটদের পাসিং আউট অনুষ্ঠানে ভাষণ দিতে গিয়ে শাহবাজ শরিফ বলেন, পানি পাকিস্তানের জীবনরেখা, এবং এই গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে কোনও আপস করা হবে না।
"পূর্বদিকের প্রতিবেশী (ভারত) তদন্ত ও যাচাইযোগ্য প্রমাণ ছাড়াই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভিত্তিহীন অভিযোগ করেছে। পহেলগাম ট্র্যাজেডির পর একের পর এক অভিযোগের ধারা বন্ধ হওয়া উচিত। একটি দায়িত্বশীল দেশ হিসেবে পাকিস্তান একটি নিরপেক্ষ, স্বচ্ছ ও বিশ্বাসযোগ্য তদন্তে সহযোগিতা করতে প্রস্তুত আছে," বলেছেন তিনি।
অ্যাবোটাবাদের কাকুলে পাকিস্তান মিলিটারি একাডেমির পাসিং আউট প্যারেডে শাহবাজ শরীফ আরও বলেছেন, “আমাদের সেনাবাহিনী সীমান্ত রক্ষা করতে প্রস্তুত, তবে এ নিয়ে কোনো ভুল বোঝাবুঝি থাকা উচিত নয়।”
“শান্তি আমাদের কাম্য, কিন্তু এটাকে আমাদের দুর্বলতা মনে করা উচিত নয়। পাকিস্তান যেকোনো মূল্যে তার সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তা রক্ষা করবে, ” তিনি যুক্ত করেন।
গত ২২শে এপ্রিল মঙ্গলবার জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে ২৫ জন ভারতীয় এবং একজন নেপালি নাগরিক। নিহতদের বেশিরভাগই পর্যটক।
এই ঘটনার পর পরই ভারত পাকিস্তানের সঙ্গে সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত, আটারি সীমান্ত বন্ধ, পাকিস্তানিদের জন্য ভিসা বন্ধ করাসহ বেশ কিছু সিদ্ধান্ত নেয়। এর প্রতিক্রিয়ায় পাকিস্তানও বেশ কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে।
সূত্র: বিবিসি
বিবার্তা/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]