
সম্প্রতি ইয়োভ গ্যালান্টকে প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদ থেকে সরিয়ে দিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। পারস্পরিক বিশ্বাসের অভাবের অভিযোগ এনে তাকে বরখাস্ত করা হয়। তার স্থানে ইসরায়েল কাটজকে বসানো হয়েছে।
১৯৫৫ সালের ২১ সেপ্টেম্বর জন্মগ্রহণকারী এই ইহুদিবাদী নেতা কাটজ আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ে অনার্স এবং কৃষিবিজ্ঞানে মাস্টার্স ডিগ্রি অর্জন করেন।
সংবাদমাধ্যম পার্সটুডে জানাচ্ছে, এই ইসরায়েলি নেতা এর আগে পররাষ্ট্রমন্ত্রী, অর্থমন্ত্রী, পরিবহণমন্ত্রী, কৃষিমন্ত্রী এবং গোয়েন্দামন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন।
ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতি বিশেষ করে প্রতিরোধ সংগঠনগুলোর প্রতি প্রচণ্ড বিদ্বেষী মনোভাব পোষণ করার কারণে ইসরায়েলি রাজনীতিবিদদের মধ্যে উগ্রবাদী নেতা হিসেবে কাটজের পরিচিতি রয়েছে।
ফিলিস্তিনিদের পাশাপাশি ইরান, এমনকি জাতিসংঘের বিরুদ্ধেও চরম বিদ্বেষী কথাবার্তা বলার রেকর্ড তার রয়েছে।
জর্দান নদীর পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের ঘরবাড়ি ধ্বংস করে অবৈধ ইহুদি বসতি নির্মাণের ঘোর সমর্থক ইসরায়েল কাটজ। তিনি বহুদিন যাবত ফিলিস্তিন সংকট সমাধানের ঘোর বিরোধিতা করে এসেছেন।
ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর দায়িত্ব পাওয়ার পর প্রথম প্রতিক্রিয়ায় কাটজ জানিয়েছেন, ফিলিস্তিনের হামাস ও লেবাননের হিজবুল্লাহকে ধ্বংস করা এবং গাজা থেকে ইসরাইলি পণবন্দিদের জীবিত উদ্ধার করে নিয়ে যাওয়া হবে তার প্রধান কাজ।
বিবার্তা/এনএইচ
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]