মার্কিন আকাশে ফের ‘গুপ্তচর বেলুন’ আতঙ্ক
প্রকাশ : ০৩ মার্চ ২০২৪, ১৫:৩২
মার্কিন আকাশে ফের ‘গুপ্তচর বেলুন’ আতঙ্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

মার্কিন আকাশে আবারও ‘গুপ্তচর বেলুন’ আতঙ্ক! উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় অঙ্গরাজ্য আলাস্কার উপকূলীয় আকাশে ফের একটি ‘গুপ্তচর বেলুন’ শনাক্ত হয়েছে বলে দাবি করেছে যুক্তরাষ্ট্রের তদন্ত সংস্থা এফবিআই।


নিউজ.কম জানিয়েছে, শুক্রবার স্থানীয় কয়েকজন মৎস্যজীবী বেলুনটি দেখতে পেয়ে দেশটির কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা ফেডারেল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনকে (এফবিআই) এ সম্পর্কে অবহিত করেন। তবে মার্কিন বিমানবাহিনী বলছে, এটা কোনো গুপ্তচর বেলুন নয়।


গত সপ্তাহে আলাস্কার আকাশে একটি গুপ্তচর বেলুন শনাক্ত করা হয়েছিল।


মার্কিন বিমানবাহিনীর যুদ্ধবিমান সেই বেলুনটি ধ্বংসও করেছিল। তারপর ফের শুক্রবার শনাক্ত হলো নতুন এই বেলুনটি। মৎস্যজীবীরা বেলুনটির ছবি তুলে এফবিআই কর্মকর্তাদের কাছে পাঠিয়েছেন বলেও জানা গেছে। তারা অবশ্য বলেছেন, বেলুনটি আদৌ ‘গুপ্তচর’ বেলুন কি না, সে সম্পর্কে তারা নিশ্চিত নন।


এফবিআই দাবি করছে, নিশ্চিতভাবেই এটা গুপ্তচর বেলুন। কারণ গত বছর যুক্তরাষ্ট্রের ভার্জিনিয়া অঙ্গরাজ্যের আকাশে যে বেলুনটি দেখা গিয়েছিল, সেটির সঙ্গে মৎস্যজীবীদের পাঠানো ছবির বেলুনটির মিল রয়েছে। তারপরও বেলুনটি যে চীনই পাঠিয়েছে, সে সম্পর্কে এখনও নিশ্চিত হতে পারেনি এফবিআই। গত সপ্তাহে যে বেলুনটি ধ্বংস করা হয়েছিল, সেটিও কোথা থেকে সেখানে পাঠানো হয়েছিল তাও স্পষ্টভাবে জানা যায়নি এখনও।


এফবিআই জানিয়েছে, বেলুনটি সম্পর্কে ইতিমধ্যে মার্কিন প্রতিরক্ষা বাহিনীকে তথ্য দেয়া হয়েছে। এদিকে শনিবার এক বিবৃতিতে নর্থ আমেরিকান অ্যারোস্পেস ডিফেন্স কমান্ড (নোরাড) বলেছে, বেলুনটিকে আমরা পরীক্ষা করেছি। আমাদের কাছে এটিকে কোনো গুপ্তচর বেলুন মনে হয়নি। সম্ভবত শখের বশে কেউ বেলুনটি উড়িয়েছে।


বিবার্তা/লিমন

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com