
ইউরোপের উন্নত দেশগুলোয় দারুণ ও উজ্জ্বল ভবিষ্যতের নিশ্চয়তা আছে বলে বিশ্বাস করেন তরুণেরা। উন্নত জীবনযাপন, ভালো আয় ও উন্নত দেশগুলোর সঙ্গে সামাজিক যোগাযোগের সুবিধার হাতছানি আছে। এসব কারণেই অনিশ্চয়তা ও জীবনের ঝুঁকি নিয়ে উন্নত জীবনের আশায় ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপ যেতে চান তারা ।
কিন্তু সাগর পাড়ি দেয়া সহজসাধ্য নয় যার ফলে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে স্পেনে পৌঁছাতে গিয়ে ২০২৩ সালে অন্তত ৬ হাজার ৬১৮ জন অভিবাসনপ্রত্যাশীর মৃত্যু হয়েছে। তবে তারা কোন দেশের নাগরিক তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে অভিবাসীদের অধিকার রক্ষায় কাজ করা স্প্যানিশ সংস্থা ওয়াকিং বর্ডারস।
বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, অনেক প্রাণহানির ঘটনায় অনুসন্ধান ও উদ্ধার অভিযান চালানো হয়নি বলেই বহু অভিবাসীর জীবন হুমকির মুখে পড়েছে বলেও প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।
উন্নত জীবনের আশায় মৃত্যুর ঝুঁকি নিয়ে প্রতিনিয়তই ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপের বিভিন্ন দেশে প্রবেশের চেষ্টা করেন অভিবাসনপ্রত্যাশীরা। প্রতিনিয়তই এর সংখ্যা বাড়ছে।
গণমাধ্যমের বরাতে জানা যায়, গত বছর সাগর পাড়ি দিয়ে ৩৯ হাজার ৯১০ জন স্পেনে পৌঁছেছে, যা ২০২২ সালের তুলনায় ১শ ৫৪ শতাংশ বেশি।
বিবার্তা/মাসুম
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]