লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন ১৭৪ বাংলাদেশি
প্রকাশ : ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ২১:৪৫
লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন ১৭৪ বাংলাদেশি
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

ইউরোপে উন্নত জীবনের প্রলোভনে মানবপাচারকারীদের খপ্পরে পড়ে লিবিয়ায় আটকেপড়া আরও ১৭৪ জন বাংলাদেশি নাগরিক দেশে ফিরে এসেছেন।


মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) দুপুরে বুরাক এয়ারের একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে তারা ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। এ সময় বিমানবন্দরে কর্মকর্তারা তাদের অভ্যর্থনা জানান।


পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) প্রত্যাবাসিত এই নাগরিকদের পথখরচ, খাদ্যসামগ্রী এবং প্রাথমিক চিকিৎসা সহায়তা দিয়েছে।


লিবিয়ার বাংলাদেশ দূতাবাস, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়, লিবিয়ার সরকার এবং আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা-আইওএমের নিবিড় সহযোগিতায় এই ১৭৪ জন অনিয়মিত অভিবাসীকে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়েছে। ফেরত আসা এসব নাগরিকের মধ্যে অনেকেই দেশটিতে অপহরণ ও নির্যাতনের শিকার হয়েছেন।


জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় দেশে ফেরা এসব নাগরিককে তাদের তিক্ত অভিজ্ঞতা জনসাধারণের সঙ্গে ভাগ করে নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।


মন্ত্রণালয় আরও নিশ্চিত করেছে যে, লিবিয়ার বিভিন্ন ডিটেনশন সেন্টারে (আটক কেন্দ্রে) এখনও যারা বন্দি আছেন, তাদেরও নিরাপদ প্রত্যাবাসনের জন্য সরকার, দূতাবাস এবং আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো একযোগে কাজ করে যাচ্ছে।


বিবার্তা/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com