
মানুষ নানা ধরনের বিপদে পড়তে পারে। ধেয়ে আসতে পারে বেদনাদায়ক কোনো কষ্ট। হতে পারে তা জীবন তছনছ করে দিতে পারে। তাই বিপদ-আপদ এসে গেলে তা থেকে বাঁচতে আল্লাহর সাহায্য চাইতে হবে।
এখানে একটি চমৎকার দোয়া উল্লেখ করা হলো। দোয়াটি হলো-
আরবি :
لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ
উচ্চারণ : লা ইলাহা ইল্লা আন্তা সুবহানাকা ইন্নি কুনতু মিনাজ্ জালিমীন।
অর্থ : আপনি ব্যতীত আর কোনো উপাস্য নেই। আমি আপনার পবিত্রতা ঘোষণা করছি। অবশ্যই আমি পাপী। (সুরা আল আম্বিয়া, আয়াত : ৮৭)
দোয়া ইউনুস পড়ার ফজিলত
এ আয়াতে আল্লাহ তাআলা ইরশাদ করেছেন, আমি নবী ইউনুসের প্রার্থনা মঞ্জুর করেছি। তাকে দুঃখ থেকে মুক্তি দিয়েছি।
অনুরূপভাবে যে মুমিনরা এ দোয়া পড়বে আমি তাদেরও বিভিন্ন বালা-মুসিবত থেকে মুক্তি দিবো। (সুরা আল আম্বিয়া, আয়াত : ৮৮)
নবী করিম (সা.) ইরশাদ করেছেন, যে ব্যক্তি হজরত ইউনুস (আ.)-এর ভাষায় দোয়া করবে, সে যে সমস্যায়ই থাকুক আল্লাহতায়ালা তার ডাকে সাড়া দিবেন। (তিরমিজি, হাদিস : ৩৫০৫)।
রাসুল (সা.) আরো ইরশাদ করেছেন, আমার ভাই ইউনুসের দোয়াটি খুব সুন্দর। এর প্রথম অংশে আছে কালিমায়ে তায়্যিবা। মাঝের অংশে আছে তাসবিহ। আর শেষের অংশে আছে অপরাধের স্বীকারোক্তি। যে কোনো চিন্তিত, দু:খিত, বিপদগ্রস্থ ব্যক্তি প্রতি দিন এ দোয়া তিন বার পাঠ করবে আল্লাহ তাআলা তার ডাকে সাড়া দিবেন। (কানজুল উম্মাল, হাদিস: ৩৪২৮)।
বিবার্তা/ইমরান
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
পদ্মা লাইফ টাওয়ার (লেভেল -১১)
১১৫, কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ,
বাংলামোটর, ঢাকা- ১০০০
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]