ইরানের অবশিষ্ট লক্ষ্যবস্তু ধ্বংসে ১০ মিনিটই যথেষ্ট: ট্রাম্প
প্রকাশ : ০১ নভেম্বর ২০২৬, ১২:৫৯
ইরানের অবশিষ্ট লক্ষ্যবস্তু ধ্বংসে ১০ মিনিটই যথেষ্ট: ট্রাম্প
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অঅ-অ+

ইরানের সামরিক সক্ষমতার বড় অংশ ধ্বংস করে দেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
তবে দেশটিতে আরও এক বা দুটি লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালানো বাকি রয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি। এসব লক্ষ্যবস্তুর মধ্যে ‘পিকঅ্যাক্স মাউন্টেন’ নামে পরিচিত একটি সন্দেহভাজন পারমাণবিক স্থাপনাও রয়েছে।


ফ্লোরিডায় নিজের বাসভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় ট্রাম্প এসব কথা বলেন বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।


ট্রাম্প বলেন, ইরানের সঙ্গে আলোচনা ‘ভালোভাবেই চলছে’, তবে দেশটিকে খুব বেশি বিশ্বাস করা যায় না। তার দাবি, ইরানের সামরিক বাহিনী ও পারমাণবিক কর্মসূচি ব্যাপকভাবে ধ্বংস করে দেওয়ায় এখনই নতুন করে হামলা চালানোর তাড়া নেই যুক্তরাষ্ট্রের।


ট্রাম্প বলেন, “আমরা তাদের পারমাণবিক সক্ষমতা ধ্বংস করেছি। তবে আমার মতে, এখনও এক বা দুটি স্থাপনার বিষয়টি বাকি আছে। সেগুলো আমরা ১০ মিনিটের মধ্যেই ধ্বংস করতে পারি।”


এ সময় পিকঅ্যাক্স মাউন্টেনের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ওই স্থাপনাটির বিষয়েও ব্যবস্থা নিতে হবে। তার ভাষায়, “আমরা খুব দ্রুতই এসব কাজ করতে পারি।”


পিকঅ্যাক্স মাউন্টেনকে ইরানের একটি সন্দেহভাজন ভূগর্ভস্থ পারমাণবিক স্থাপনা হিসেবে উল্লেখ করা হয়। তবে সেখানে কোনও ধরনের পারমাণবিক কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে- এমন অভিযোগ অস্বীকার করেছে ইরান সরকার।


ট্রাম্পের এই বক্তব্য এমন এক সময়ে এল, যখন ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে আলোচনা চলার কথা বলা হচ্ছে। একদিকে আলোচনায় অগ্রগতির কথা বলছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, অন্যদিকে ইরানের আরও কিছু স্থাপনায় হামলার সম্ভাবনার কথাও তুলে ধরছেন তিনি। সূত্র: ডন নিউজ


বিবার্তা/এমবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected] ​, [email protected]

© 2026 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com