
পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালিতে দেশজুড়ে সমন্বিত হামলায় নিহত হয়েছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী সাদিও কামারা।
রবিবার (২৬ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সরকারি মুখপাত্র ইসা উসমান কুলিবালি।
সরকারি সূত্র জানায়, রাজধানী বামাকোর কাছাকাছি সামরিক ঘাঁটি শহর কাতিতে নিজের বাসভবনে হামলার সময় কামারা নিহত হন। শনিবার দেশজুড়ে চালানো একাধিক হামলার অংশ হিসেবে তার বাড়িতে আত্মঘাতী গাড়িবোমা হামলা চালানো হয়।
হামলায় কামারার দ্বিতীয় স্ত্রী ও দুই নাতিও নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।
কামারা ছিলেন ২০২০ ও ২০২১ সালের সামরিক অভ্যুত্থানের পর গঠিত মালি সরকারের অন্যতম প্রভাবশালী ব্যক্তি। দেশটির ভবিষ্যৎ নেতা হিসেবেও দেখা হচ্ছিল তাকে। তার মৃত্যু দেশটির সামরিক নেতৃত্বের জন্য বড় ধাক্কা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
এই হামলার দায় নিয়েছে আল-কায়েদা সংশ্লিষ্ট সংগঠন জামাআত নুসরাত আল-ইসলাম ওয়াল মুসলিমিন (জেএনআইএম) এবং তুয়ারেগ বিদ্রোহী গোষ্ঠী আজাওয়াদ লিবারেশন ফ্রন্ট (এফএলএ)।
কাতি শহরটি অত্যন্ত সুরক্ষিত এলাকা হিসেবে পরিচিত হলেও হামলাকারীরা সেখানে প্রবেশ করে হামলা চালাতে সক্ষম হয়েছে।
এ সময় অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট আসিমি গোইতাকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয় এবং তিনি বর্তমানে সেনাবাহিনীর নিয়ন্ত্রণে রয়েছেন বলে জানা গেছে।
হামলাকারীরা রাজধানী বামাকোসহ উত্তরাঞ্চলের গাও ও কিদাল এবং মধ্যাঞ্চলের সেভারে শহরেও একাধিক হামলা চালায়। কিদাল অঞ্চলে রোববার পর্যন্ত ভারী গোলাগুলির শব্দ শোনা গেছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
বিশ্লেষকরা আশঙ্কা করছেন, দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে কৌশলগত নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা নিয়ে আগামী দিনগুলোতে আরও সংঘর্ষ হতে পারে। বিশেষ করে আগে পরস্পরের বিরুদ্ধে লড়াই করা সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর মধ্যে নতুন করে জোট গঠনের বিষয়টি পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে।
এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে আফ্রিকান ইউনিয়ন, অর্গানাইজেশন অব ইসলামিক কো-অপারেশন, যুক্তরাষ্ট্রের আফ্রিকা বিষয়ক ব্যুরো এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]