
পিরোজপুরের ইন্দুরকানী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে কয়েকদিন ধরে ডায়রিয়া রোগীর প্রাদুর্ভাব,হাসপাতালে কলেরা স্যালাইন না থাকায় চিকিৎসা সেবা ব্যাহত হচ্ছে।
৬ এপ্রিল, রবিবার সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, হাসপাতালে ডায়রিয়ার রোগীর ভর্তি চাপ দেখা যায়। যাহা ঘণ্টায় ০৫/৬ জন রোগী ভর্তি হয়। হাসপাতালে পর্যপ্ত শীট না থাকায় রোগীরা হাসপাতালে ফ্লোরে বসে চিকিৎসা নিচ্ছেন। ভর্তিকৃত রোগীদের মধ্যে অধিকাংশ শিশু। হাসপাতালে খাবার স্যালাইন, ডায়রিয়ার স্যালাইনসহ বিভিন্ন ঔষুধ সংকটে কারনে বিপাকে পড়েছে রোগীরা। অধিকাংশ রোগীরা বাহির থেকে ঔষুধ এনে চিকিৎসা নিচ্ছেন। হাসপাতালে মাত্র দুইজন চিকিৎসক থাকার কারণে উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাঃ ননী গোপালকে রাত্রেও নাইট ডিউটি করতে দেখা যায়। গরম আর বিশুদ্ধ খাবার পানি পান না করার কারনে এমনটি হয়েছে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।
হাসপাতালে ভর্তি আলতাফ হোসেন জানান, হাসপাতালের স্যালাইন নাই, তাই টাকা দিয়ে বাহির থেকে কিনে আনতে হয়েছে। হাসপাতালটি পরিস্কার পরিচ্ছন্ন নয়। এই হাসপাতালে আমাদের থাকতে কষ্ট হচ্ছে।
ইন্দুরকানী উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যান কর্মকর্তা ডাঃ ননী গোপাল জানান, আমাদের হাসপাতালে ৩১টি শীট রয়েছে। কিন্তু রোগী প্রায় অর্ধশত । ফ্লোরে রেখে আমরা চিকিৎসা দিচ্ছি । ডাক্তার সংকটের কারণে হাসপাতাল চালাতে কষ্ট হচ্ছে। আমিও পর্যায়ক্রমে দিনরাত ডিউটি করছি। এছাড়া ডায়রিয়া রোগী বৃদ্ধি হওয়ার কারনে স্যালাইন সংকট রয়েছে । আমি আগেই চাহিদা পাঠিয়েছি, আশা করছি খুব তাড়াতাড়ি পেয়ে যাবো।
পিরোজপুর জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ মতিউর রহমান মুঠোফোনে জানান, রবিবার আমি সহ বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) বরিশাল কে নিয়ে হাসপাতাল পরিদর্শন করেছি। সমস্যাগুলো খুবই তাড়াড়াড়ি সমাধান করব।
বিবার্তা/শামীম/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]