
চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানায় বাঘ রাজ ও বাঘিনী পরীর ঘরে ৩টি শাবক জন্মগ্রহণ করেছে। তবে এর মধ্যে একটি মৃত ছিল। গত ৯ এপ্রিল শাবকগুলো জন্মগ্রহণ করলেও চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ বিষয়টি বুধবার (২৪ এপ্রিল) গণমাধ্যমকে জানিয়েছে।
চিড়িয়াখানার ভারপ্রাপ্ত কিউরেটর ডা. শাহাদাত হোসেন শুভ বলেন, বাঘশাবক দুটি সুস্থ রয়েছে। তবে এদের নামকরণ করা হয়নি। চিড়িয়াখানা সভাপতি ও জেলা প্রশাসক মহোদয় শাবকদের নাম দেবেন।
চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানায়, ২০১৬ সালে রাজ-পরী নামের বাঘ জোড়া দক্ষিণ আফ্রিকা হতে ৩৩ লাখ টাকায় ক্রয় করা হয়। এর আগে দীর্ঘ পাঁচ বছর চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানা বাঘ শূন্য ছিল।
চিড়িয়াখানায় সবশেষ গত ২৩ ফেব্রুয়ারি চিড়িয়াখানায় বাঘ জো বাইডেন ও বাঘিনী জয়ার ঘরে তিনটি শাবক জন্ম নেয়। বর্তমানে চিড়িয়াখানায় বাঘের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৯ টিতে। এরমধ্যে ১৩ টি মেয়ে ও ৬টি পুরুষ।
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]