গুমের সঙ্গে জড়িত কেউ রাজনীতিতে ফিরতে পারবে না : প্রেস সচিব
প্রকাশ : ২২ নভেম্বর ২০২৪, ২০:৫৬
গুমের সঙ্গে জড়িত কেউ রাজনীতিতে ফিরতে পারবে না : প্রেস সচিব
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

গুমের সঙ্গে জড়িত কেউ রাজনীতিতে ফিরতে পারবে না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।


শুক্রবার (২২ নভেম্বর) রাজধানীর শাহবাগ জাতীয় জাদুঘরের প্রধান মিলনায়তনে আয়োজিত ‘গুমের জবানবন্দি ও স্মৃতির প্রতিরোধ’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।


প্রেস সচিব বলেন, বিশ্বের কোথাও গুমের সঙ্গ জড়িতরা পার পায়নি, বাংলাদেশেও পাবে না। দেশের মাটিতে তাদের বিচার নিশ্চিত করা হবে।


তিনি বলেন, শেখ হাসিনার শাসনব্যবস্থার পুরোটায় ছিল খুনের এন্টারপ্রাইজ। এর বিরুদ্ধে মায়ের ডাকই প্রথম লড়াই করে। এই সাহসী কাজের জন্য তাদের স্বাধীনতা পুরস্কার দেওয়া উচিত।


শফিকুল আলম বলেন, সবার বিচার করার জন্যই কমিশন গঠন করা হয়েছে। সেই কমিশনের ধারণা গুমের সংখ্যা তিন-সাড়ে তিন হাজার। গুমের মূল উদ্দেশ্যই ছিল শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে যেন কথা না বলতে পারে, ভয়ের সংস্কৃতি সৃষ্টি।


তিনি আরও বলেন, তারা শুধু গুম করেনি, অনেককে ওপারেও পার করে দিয়েছে। দুজনকে ভারত থেকে উদ্ধার করা হয়।


গুমের বিচার ও গুম বিলুপ্ত করা আমাদের টপ প্রায়োরিটি জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব বলেন, শুধু বিশেষ ব্যক্তিদের জন্য না, সবার জন্য যেন আমাদের মানবাধিকার সমান হয়।


অনুষ্ঠানের শুরুতে গুম হওয়া ব্যক্তিদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।


বিবার্তা/এসবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com