'শক্তি প্রয়োগে নয়, আলোচনার মাধ্যমে ব্যাটারি চালিত রিক্সা-ভ্যান চলার দাবি'
প্রকাশ : ২৪ নভেম্বর ২০২৪, ১৯:০২
'শক্তি প্রয়োগে নয়, আলোচনার মাধ্যমে ব্যাটারি চালিত রিক্সা-ভ্যান চলার দাবি'
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

বাংলাদেশ অটোরিক্সা হালকাযান পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল হোসাইন ও সাধারণ সম্পাদক মো. গোলাম ফারুক এক বিবৃতিতে সারাদেশে চলাচলরত ব্যাটারি চালিত রিক্সা-ভ্যানের উপর পুলিশি হয়রানি ও নির্যাতনের তীব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়েছেন।


নেতৃবৃন্দ বিবৃতিতে বলেছেন, ব্যাটারি চালিত রিক্সা-ভ্যান সরকারি অনুমোদন নিয়ে মালিকরা আমদানি করেছে। সরকার সেখান থেকে রাজস্ব আদায় করেছে। এখন চালকরা সেই গাড়ি নিয়ে যখন নাগরিক সেবা দিচ্ছে তখন তাদেরকে অবৈধ যান হিসেবে চিহ্নিত করে চলাচল বিঘ্নিত করে তাদের উপর শক্তি প্রয়োগ করা হচ্ছে। এটা বেআইনি ও মানবাধিকার পরিপন্থি।


নেতৃবৃন্দ বলেন, সম্প্রতি হাইকোর্টে একটি রিটের নির্দেশনা মোতাবেক সিটি কর্পোরেশনগুলোতে অটোরিক্সা চলাচলের উপর যে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন তা চালক-মালিকদের মৌলিক অধিকারের পরিপন্থি। বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের ফসল অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এবং বিচার বিভাগ এই গরীব চালক-মালিকদের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে সমাজের ভেতরকার বৈষম্যের বহিঃপ্রকাশ ঘটিয়েছে। রাষ্ট্র ও সরকারের দায়িত্ব হচ্ছে দুষ্টের দমন ও শিষ্টের লালন। এই ব্যাটারি চালিত রিক্সা-ভ্যান চালক-মালিকরা স্বল্প পুঁজি বিনিয়োগ করে নাগরিক সেবা দিয়ে থাকেন— তাতে সরকারের পৃষ্ঠপোষকতা দরকার। কিন্তু বর্তমান সরকারও অতীতের সরকারগুলোর মতো নিপীড়নমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে— যা এই সরকারের বৈশিষ্ট্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।


পুলিশ প্রশাসনের হয়রানি, নির্যাতন ও নিষেধাজ্ঞার প্রতিবাদে আজ ২৪ নভেম্বর সকাল ৯টা থেকে ঢাকা শহরের বিভিন্ন স্থানে অটোরিক্সা চালক-মালিকরা ব্যাপক সমাবেশের মাধ্যমে প্রেসক্লাবে এসে যৌথ সমাবেশ করে। সেখান থেকে চালক-মালিকরা অবিলম্বে এই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে তাদেরকে আইনের মধ্যে এনে রাজস্ব আদায়ের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণ করার দাবি জানান। উল্লেখিত দাবিসমূহ মেনে না নেওয়া হলে ঢাকার শহীদ মিনারে অটোরিক্সা চালক-মালিকদের মহাসমাবেশের হুশিয়ারি উচ্চারণ করেন তারা।


সমাবেশে বক্তব্য রাখেন সানু খান, সাইফুর রহমান মানিক, মিজানুর রহমান, সাজু পাঠান, শহীদুল ইসলাম, আমির হোসেন, নুর ইসলাম প্রমুখ।


বিবার্তা/রোমেল/জেএইচ

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com